ГоловнаCуспільство

Принципы профессионального образования в области будут изменены, - облсовет

Принципы профессионального образования в области будут изменены, - облсовет

В областном совете обсуждали новые положения закона Украины «Об образовании». В частности, главным вопросом была подготовка кадров в профессионально-технической сфере и поддержка их государством и работодателями. Также важным вопросом до сих пор остается проблема оптимизации учреждений проф-образования, ведь в большинстве они выпускали невостребованные в области кадры, вызвало увеличение безработицы и миграции кадров за границу.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровского облсовета.

В круглом столе приняли участие представители профессиональных техникумов и училищ, депутаты облсовета, члены ассоциации проф-образования Днепра. Виктор Сиченко, председатель постоянной комиссии по вопросам науки, образования, семьи и молодежи, подчеркнул, что у областного совета появились новые вызовы после внедрения закона об образовании: вопросы финансирования, оптимизации и подчинения ПТУ. Дело в том, что по новому закону об образовании все профессионально-технические заведения должны будут переданы местным советам. Однако этот процесс станет возможным лишь в 2019 году.

Тем не менее, Днепропетровская область находится среди лидеров в подготовке профессиональных рабочих.

Председатель облсовета Глеб Пригунов неоднократно заявлял свою позицию: «Надо провести оптимизацию профессионально-технического образования, чтобы после передачи соответствующих учреждений на баланс областных и местных советов они готовили только необходимые в настоящее время кадры. Это будет справедливо по отношению к средствам, которые платят в бюджет жители области. Эти средства должны работать на нужды региона. Соответственно, наши училища имеют выпускать специалистов по тем специальностям, которые востребованы в области».

Дополнительную поддержку в плане переподготовки кадров могут дать центры занятости, ведь на их базе создаются специальные курсы, где каждый нетрудоустроенных работник может получить востребованную квалификацию и почти сразу найти работу. Оживленную дискуссию вызвали вопросы финансирования и государственной поддержки училищ и колледжей, поэтому Виктор Сиченко предложил создать специальную группу для разработки постановлений и законопроектов для решения этих вопросов. В будущем разработаны законопроекты планируют передать в Верховную Раду депутатам от Днепропетровской области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook