ГоловнаCуспільство

В ДнепрОГА сельхозпроизводителей учили выходить на Европейские рынки

На семинар собрались представители различных агропредприятий…

В ДнепрОГА сельхозпроизводителей учили выходить на Европейские рынки

В Днепропетровской ОГА состоялся практический семинар об особенностях экспорта агропродукции в страны Евросоюза. На встрече собрались местные предприниматели и зарубежные партнеры. В целом - около 90 человек.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДнепрОГА.

«Днепропетровщина имеет мощный агропромышленный потенциал. Мы понимаем, что сейчас отечественный бизнес ищет новые рынки сбыта продукции. Евросоюз привлекательный для нас географически. К тому же население имеет большую покупательную способность, а местная продукция дороже украинской. Покорять новые рынки предпринимателям помогает Совет по развитию экспорта при ДнепрОГА, который организовал сегодняшнюю встречу», - рассказал первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман.

На семинар собрались представители различных агропредприятий - от фермерских хозяйств до производителей сельхозтехники. Среди них те, кто только собирается продавать за границу, и уже опытные экспортеры.

«Есть и те, кто на середине пути столкнулся со сложностями и нуждается в помощи. Сегодняшняя встреча, в отличие от теоретических семинаров, дает практические рекомендации - как на разных этапах организовывать экспорт в Евросоюз», - отметил советник председателя ДнепрОГА Виталий Литвин.

На вопросы участников семинара отвечали эксперты - представители Минагрополитики Украины и Федерального министерства сельского хозяйства и продовольствия Германии, специалисты по закупкам сетевых магазинов Германии.

«Первая проблема, с которой сталкиваются украинские предприниматели - большой список требований к продукции. Вторая - поиск контактов и партнеров. Мы хотим рассказать, как можно найти европейского клиента. Украина имеет большой потенциал. Здесь очень много мотивированных производителей», - считает руководитель немецко-украинского проекта«Агроторговля Украины» Андре Пиллинг.

Семинар ДнепрОГА проводила совместно с торговой палатой, Минагрополитики и украинско-немецким проектом «Агротрейд».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook