ГоловнаCуспільство

Павлоградский химзавод идет в ногу с самыми передовыми мировыми технологиями по экологизации промышленности, - руководитель напр

В качестве биоиндикатора на предприятии используется зоопарк…

Павлоградский химзавод идет в ногу с самыми передовыми мировыми технологиями по экологизации промышленности, - руководитель напр

Начальник управления охраны труда и экологического надзора и специального режима, главный эколог Павлоградского химического завода Татьяна Холоденко отметила, что ПХЗ идет в ногу с самыми передовыми мировыми технологиями, направленными на уменьшение негативного влияние промышленности на экологию.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«На сегодняшний день Павлоградский химический завод является одним из крупнейших промышленных предприятий в городе и регионом. Соответственно, предприятие несет ответственность по сохранению благоприятной экологической обстановки перед жителями города и области.

На базе завода есть научно-исследовательский институт высокоэнергетических материалов, лабораторные база, хранилища, производственные здания. Кроме выпуска продукции, ПХЗ также занимается утилизацией межконтинентальных баллистических ракет. Это происходит в рамках межгосударственной программы.

Предприятие было образовано в 1929 году, но оно современное, поскольку у нас внедряются самые инновационные мировые технологии, направленные, в том числе, на обороноспособность страны. Мы внедряем безотходные технологии, с замкнутым циклом использовании водооборота. На ПХЗ есть две установки для термической утилизации спецотходов, в них происходит многоступенчатая очистка продуктов сгорания. Установки позволяют снизить выбросы до уровня ПДК или даже ниже.

С 2001 года мы сертифицированы по 3 международным программам (ISO 9000, ISO 12000, OHSAS 18000) и постоянно проходим экологический мониторинг на территории предприятия, на источниках выбросов. Цель мониторинга – проверить, какое влияние оказывает завод на окружающую среду.

Для проведения экологического мониторинга на предприятии мы также используем биотесты и биоиндикаторы. По инициативе гендиректора предприятия Леонида Шимана в качестве биоиндикаторов было решено использовать животных. Мы взяли больных животных из заповедника «Аскания Нова», украинских зоопарков, которых там практически списали. Первыми нашими питомцами стала пара благородных оленей, через полгода они уже адаптировались, и сейчас на нашей территории уже более 35 оленей. Также к нам завезли лошадей Пржевальского. Это прямое доказательство того, что экологическая обстановка на территории предприятия благоприятная. Живут у нас муфлоны, камерунские козы, лани, дикие свиньи, лисы, зайцы, куропатки и другие животные.

Татьяна Холоденко также отметила, что кроме этого, на предприятии осуществляется биотестирование и оценка токсичности возвратных вод, сбрасываемых в р. Кочергу с очистных сооружений. «Результаты показывают, что сбрасываемые возвратные воды в водный объект «нетоксичны», - сказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook