ГоловнаCуспільство

Юрист: «Частные ЖЭКи не улучшат качество коммунальных услуг»

По мнению юриста, существующие процедуры проведения конкурса среди частных предприятий города на право обслуживания домов и придомовых территорий могут стать хорошей почвой для процветания коррупции...

Юрист: «Частные ЖЭКи не улучшат качество коммунальных услуг»

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) По мнению юриста программы «Самопомощь» фонда «Наш дом - Днепропетвроск» Юлии Карыповой, появление частных ЖЭКов не изменит ситуацию в системе ЖКХ и не улучшит качество предоставляемых горожанам коммунальных услуг.

Об этом Юлия Карыпова заявила в комментарии журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» 17 июня.

«В конце апреля я присутствовала на обсуждении этого вопроса в Днепропетровском горсовете, поэтому слышала, как все это планируется делать. По сути, частные ЖЭКи - это будет тоже самое, что и коммунальные, только деньги за услуги будут уходить непосредственно в руки бизнесменам. Тариф и перечень услуг будет все равно устанавливать горсовет, при этом жители домов как не имели возможности контролировать работу ЖЭКов, так и не будут ее иметь. Не улучшится и качество услуг, ведь жителям не предоставляют вариантов относительно выбора ЖЭКа», - сказала Юлия Карыпова.

По словам юриста, качество услуг можно улучшать только путем активизации контроля за работой ЖЭКов.

«Качество услуг можно улучшить только путем активизации контроля за работой ЖЭКов. Для этого нужно создавать придомовые комитеты, которые бы следили за ходом выполнения работ и требовали от ЖЭКов ежемесячный отчет по этому поводу», - сказала Юлия Карыпова.

Также, по мнению юриста, существующие процедуры проведения конкурса среди частных предприятий города на право обслуживания домов и придомовых территорий могут стать хорошей почвой для процветания коррупции.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», на LXVII сессии Днепропетровского горсовета депутаты приняли решение, согласно которому в некоторых районах города дома будут обслуживать не ЖЭКи, а частные предприятия, выбранные горсоветом на конкурсной основе.

Справка. В Днепропетровске функционируют 43 коммунальных предприятия, оказывающих ЖКХ услуги.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook