ГоловнаCуспільство

Начальник ЖКХ облгосадминистрации Белоусов: «Нужно раз и навсегда забыть, что такое ЖЭКи»

По словам Андрея Белоусова, в условиях кризиса местные бюджеты с трудом справляются даже с выплатой зарплаты коммунальным работникам...

Начальник ЖКХ облгосадминистрации Белоусов: «Нужно раз и навсегда забыть, что такое ЖЭКи»

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) Глава управления ЖКХ Днепропетровской облгосадминистрации Андрей Белоусов считает, что жителям области нужно перестать надеяться на ЖЭКи и заниматься содержанием своих домов самостоятельно.

Об этому Андрей Белоусов сообщил журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» в личной беседе.

«ЖЭКи финансируются, в первую очередь, за счет средств, собранных с квартплаты, а также за счет средств, выделенных из местных бюджетов на ремонты. Сегодня в условиях кризиса местные бюджеты с трудом справляются с выплатой зарплаты коммунальным работникам. Нужно раз и навсегда забыть, что такое ЖЭКи. Нужно перестать бояться, создавать общества совладельцев. Я понимаю, что если дом разваленный, то на его базе создать общество совладельцев, а потом жильцам тянуть эту махину будет проблематично. Поэтому местные власти должны всячески способствовать. Делать капремонты в тех домах, в которых люди готовы создать подобные общества. А дальше жильцы должны сами содержать свой дом, а ЖЭКи как класс нужно постепенно забывать», - сказал Андрей Белоусов.

Также глава управления ЖКХ облгосадминистрации положительно отнесся к инициативе Днепропетровского городского совета заменить ЖЭКи частными предприятиями.

Справка. В Днепропетровске функционируют 43 коммунальных предприятия, оказывающих ЖКХ услуги.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook