ГоловнаCуспільство

Из Днепра в Одессу отправилась регата с двумя десятками парусников – Валентин Резниченко

Имена победителей назовут 5 июля в Одессе…

Из Днепра в Одессу отправилась регата с двумя десятками парусников – Валентин Резниченко

Ко Дню Конституции подняла паруса регата «Казацкий путь» – почти 20 крейсерских яхт из разных регионов Украины отправились из Днепра в Одессу. Двухнедельные гонки историческими местами запорожцев – уже вторая масштабная регата, которую организовывает команда Валентина Резниченко.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Парусной регате дорогами запорожских казаков – не один год. Война на Донбассе прервала традицию. Возродить ее предложили сами яхтсмены - и мы эту идею поддержали. Поэтому в прошлом году регата снова подняла паруса. На этот раз она собрала яхтсменов из разных уголков Украины. Это уже не просто путешествие, а спортивное соревнование», – рассказал председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Регата отшвартовалась от крейсерского яхтклуба Днепра в День Конституции Украины, 28 июня. Впереди у яхтсменов – полтысячи километров по Днепру, Днепро-Бугскому лиману и Черному морю.

Анатолий Андреев, чтобы принять участие в регате, приехал аж из Одессы. Свою небольшую яхту «Воля» привез суше – чтобы вернусь домой водой.

«Моя яхта здесь наименьшая – длиной всего шесть метров. Однако мы с ней имеем большой опыт походов и по лиманам, и по морям. Я давно хотел сплавиться по Днепру – теперь мечта стала реальностью, – поделился Анатолий Андреев. – Побеждать не планирую, для меня главное – участие».

Гонки разбиты на шесть этапов, в каждом из которых определят тройку лидеров.

«Надеемся, наш парусник будет первым. Для этого основательно готовили яхту, подбирали команду, изучали маршрут, – отметил помощник яхты «Виктория» Сергей Бойко. – Море, ветер, парус – это круто».

Яхтсмены бросят якорь в Запорожье, Никополе, Каховке, Херсоне. Традиционно регата пройдет по местам казацкой славы. Яхтсмены почтут память атаманов Ивана Сирко и Константина Гордиенко, встретятся с казаками современности, посетят черноморские военно-морские базы.

Финальный 60-километровый рывок – от Очакова.

«Маршрут интересный. Посетим остров Хортица в Запорожье, затем – колыбель казачества Никополь, зайдем в Каховку, где есть знаменитая казацкая тачанка с лошадьми, – рассказал капитан яхты «Werhinne» Олег Пронин из Запорожья. – Мы проживаем каждый день по-разному: можно дома просидеть, а можно получить море положительных эмоций».

Подытожат соревнования и назовут имена победителей 5 июля в Одессе. Оттуда регата вернется в Днепр.

Вместе с ДнепрОГА к организации регаты «Казацкий путь» присоединились Днепровский городской клуб крейсерских яхт, Сичеславское краевое казачество и городская федерация парусного спорта.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook