ГоловнаCуспільство

В Днепре состоялась презентация книги-комикса о последнем бое УПА «Віра і Воля»

Соавтором книги является замглавы Тернополя Леонид Бицюра…

В Днепре состоялась презентация книги-комикса о последнем бое УПА «Віра і Воля»

Соавтор книги, автор идеи, юрист, заместитель городского головы Тернополя Леонид Бицюра на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» презентовал книгу «Віра і Воля», соавтором которой он является.

«Днепр – это уже третий город, где мы презентуем книгу «Віра і Воля». До этого были Мариуполь и Запорожье. А дальше мы поедим в зону АТО. Будем презентовать издание в Попасной и Рубежном.

Это не просто книга. Это наш вклад в создание информационной безопасности Украины. Мы понимаем, что военные действия на востоке Украины – это информационная война со скрытыми признаками. Украина не готова к агрессии со стороны информационной пропаганды со стороны России. И не только у себя дома, но и в Европе. Например, только в Риме работают 1 тыс. российских журналистов. Понятно, что один украинский собкор не в силах им противостоять. И так по всей Европе.

Данной книгой мы попытаемся сломать мифы и стереотипы, навязанные российской пропагандой о том, что УПА сотрудничала с нацистским режимом. В этой книге собрана архивная информация о последнем бое УПА, который состоялся 14 апреля 1960 года. Понятно, что никаких нацистов тогда на территории Украины не было.

«Віра і Воля» состоит из двух разделов. Это комикс, посвященный бою. Его цель – привлечь к книге внимание молодежи, чтобы у молодых людей появилось желание прочитать текст. Вторая половина книги написана на основе архивных документов. Столь глубокое архивное исследование направлено на то, чтобы не было никаких субъективных трактовок. Этот объект является одним из первых. Надеюсь, что он найдет отзыв в Днепре.

Вскоре книга «Віра і Воля» появится в книжных магазинах. Также мы передадим несколько экземпляров в библиотеки, в школы, «Просвіту», общественным организациям», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook