ГоловнаCуспільство

Психологи назвали лучшие стратегии для отказа близким людям

По словам психолога, нельзя боятся отказывать…

Психологи назвали лучшие стратегии для отказа близким людям

Психолог Екатерина Мельникова рассказала, когда близкий человек просит помочь, отказывать всегда непросто. Более того, многих из нас еще с детства отучали говорить «нет». Однако отказывать иногда очень важно для того, чтобы сохранить психологическое здоровье, передает ГолосUA.

«Во-первых, если вам что-то не нравится в просьбе и предложении, то стоит потянуть время, сославшись на личную занятость. Это поможет вам хорошенько обдумать ситуацию, взвесить все «за» и «против», а также продумать свой ответ. Запомните, в том, чтобы взять временную паузу, абсолютно нет ничего плохого. Более того, это может помочь понять вашим близким, что вы тоже человек, отдельная личность, с собственной жизнью и интересами», - рассказала эксперт.

По словам Мельниковой, если вы взвесили все «за» и «против» и пришли к выводу, что ответ будет отрицательным, то не стоит сразу же осаждать собеседника категоричным отказом. Это только переведет ситуацию в конфликтную плоскость. Говорите «нет» мягко и дипломатично, однако, ни в коем случае, не меняйте своего мнения и не соглашайтесь на провокации.

«Другой способ отказать – так называемые, сэндвич-монологи. Вы начинаете с позитивного утверждения, затем деликатно, но твердо говорите «нет» и завершаете речь другим позитивным утверждением: «Я понимаю, что тебе нужна помощь в эти выходные. К сожалению, у меня нет возможности дать тебе свою машину. Надеюсь, ты найдешь выход из положения, а если нет, возможно, я помогу его тебе найти и дам совет, к кому можно обратиться», - добавила специалист.

Психолог также подчеркнула, что нельзя боятся отказывать. Самые несчастные люди те, которые хотят быть хорошими для всех и всем нравятся. Во-первых, они теряют самого себя и постоянно страдают от жизненной несправедливости и неуважения, а, во-вторых, рано или поздно вступают в конфликт с обществом. В связи с тем, что они очень зависимы от мнения окружающих, это «бьет» очень сильно по ним же.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook