ГоловнаCуспільство

В Днепре презентовали книгу о штурме Саур-Могилы

В книге - более двухсот страниц воспоминаний об ожесточенных боях на стратегической высоте…

В Днепре презентовали книгу о штурме Саур-Могилы

В днепровском Музее АТО презентовали книгу «Саур-Могила. Военные дневники». Ее авторы – непосредственные участники штурма этой высоты –бойцы АТО Максим Музыка и Андрей Пальваль. Об этом рассказала советник председателя ДнипроОДА Ольга Горб.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Книгу«Саур-Могила. Военные дневники»представляем 7 августа, ведь именно в этот день в 2014 году начался основной штурм этой высоты. 74 года назад там также шли ожесточенные бои. В результате украинская армия смогла овладеть ею. Эта книга очень важна, потому что нужно постоянно помнить о значимыхсобытиях, которые происходили в прошлом», - отметила Ольга Горб.

В книге - более двухсот страниц воспоминаний об ожесточенных боях на стратегической высоте. Участник АТО Максим Музыка начал писать свою часть через год после штурма.

«Надо было вспомнить тот штурм и написать о нем, пока память жива. Важно сохранить правду о тех событиях, как мы – очевидцы – их воспринимали. Ведь если мы этого не сделаем – историю напишут за нас», - поделился Максим Музыка.

Во второй части книги – история добровольца Андрея Пальваля, который оборонял Саур-Могилу и прошел через плен.

«Я был в разведывательной роте, в группе Героя Украины Игоря Гордийчука, который командовал всей операцией. Мы неделю обороняли высоту, прошли окружения, и нас взяли в плен, однако мне удалось убежать... Сложно было держать воспоминания в себе, хотелось перенести их на бумагу, так и присоединился к созданию книги», - рассказал Андрей Пальваль.

Осенью Максим Музыка и Андрей Пальваль планируют презентовать украиноязычное издание своей книги.

Благодаря штурма и взятию Саур-Могилы в августе 2014 украинским военным удалось обеспечить контроль над важным участком фронта у границы с Российской Федерацией и удачно корректировать огонь артиллерии.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook