ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Сегодня православные чтут целителя Пантелеймона

День постный…

Сегодня православные чтут целителя Пантелеймона

ИА «МОСТ-ДНЕПР» совместно с Управлением Днепропетровской епархии УПЦ по благословлению Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея реализует проект «Православный календарь».

В среду, 9 августа, в православной церкви чтут великомученика и целителя Пантелеимона. Великомученик Пантелеимон почитается в Православной Церкви как грозный святой, покровитель воинов. Эта сторона почитания раскрывает его первое имя Пантолеон, что значит «лев во всем». Второе имя, данное при Крещении, - Пантелеимон, то есть «всемилостивый», раскрывается из почитания великомученика как целителя. У западных христиан он считается покровителем врачей. Связь этих двух покровительств святого хорошо видна из того, что воины, чаще других получающие раны, больше всех нуждаются во враче-целителе. Именно поэтому христиане, ведущие брань духовную, также прибегают к этому святому с просьбой исцелить язвы души.

Также сегодня почитают Прп. Германа Аляскинского, Прп. Анфису исп., игумению и 90 сестер ее. Равноапп. Климента, еп. Охридского, Наума, Саввы, Горазда и Ангеляра.

Согласно монастырскому уставу, день постный.

Вчера, 8 августа, в православной церкви молитвенно чтили священномучеников Ермолая, Ермиппа и Ермократа.

Завтра, 10 августа, в православной церкви будут чтить Смоленскую икону Божией Матери, именуемой «Одигитрия».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook