ГоловнаCуспільство

Энергетическая независимость государства начинается с каждой отдельной квартиры и общества, которая занимается энергосбережением

Энергетическая независимость государства начинается с каждой отдельной квартиры и общества, которая занимается энергосбережением

В Днепропетровском областном совете определились с победителями конкурсов микро по энергоэффективности и энергосбережению среди органов самоорганизации населения, ОСМД и в жилом секторе.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

По результатам, 61 жилищное объединение с Днепропетровщины в этом году сможет реализовать в своих зданиях энергосберегающие мероприятия.

Установить новые окна и двери, которые будут держать тепло, приборы освещения, которые будут работать только при необходимости отремонтировать межпанельные швы во всем доме, утеплить стены, модернизировать систему отопления, освещения, вентиляции и многое другое.

На участие в конкурсах заявки подали 180 ОСМД, ОСН, ЖСК региона. Больше всего победителей Днепра, Никополя, Кривого Рога, Марганца, Павлограда, Терновки, Желтых Вод, Новомосковска и Никопольского и Петриковского районов.

«Наша задача стимулировать население заниматься энергосбережением. С энергосберегающих мероприятий в каждой отдельной квартире, доме, структуре формируется энергетическая безопасность всей страны. Энергетическая независимость - стратегическая задача Президента Украины Петра Порошенко. В областном совете мы продолжили конкурсы мини проектов по энергосбережению, победители которых на условиях софинансирования из областного бюджета могут получить необходимые суммы на реализацию енегозбережних мероприятий. Так мы стимулируем граждан экономить энергоносители, они же в свою очередь повышают комфортные условия проживания в своих помещениях и экономят собственные бюджеты», - отметил председатель областного совета Глеб Пригунов.

Финансовое участие жителей составляет не менее 20% от общего бюджета микропроекта, размер гранта из областного бюджета каждому победителю составляет от 15 до 50 тыс. грн. На финансирование победителей конкурсов в областном бюджете предусмотрено 2 млн грн.

«Победителей выбирали по следующим критериям: социальная значимость проекта, актуальность тематики, количество жителей, которые получают социальный эффект от реализации проекта, уровень софинансирования участников конкурса, размер гранта, спрашивается из областного бюджета», - прокомментировал председатель комиссии конкурса, заместитель председателя областного совета Мгер Куюмчан.

По словам инициатора конкурса микро по энергоэффективности и энергосбережению среди органов самоорганизации населения и ОСМД Дмитрия Хозина, конкурс прошел честно и прозрачно.

«Сначала конкурс довольно долго запускался, поскольку мы хотели показать каждому четкую формулу начисления баллов и работать максимально прозрачно, насколько это возможно. Баллы начислялись за наличие проектно-сметной документации или предварительным подсчетам, срок ввода в эксплуатацию - дома построены до 1991 года, применение новейших и инновационных технологий, численность жителей населенного пункта до 150000 человек, участники, которые в течение последних 3-х лет не были победителями . Конкуренция была жесткой, с 77 заявок мы выбрали 32 победителя. Семь проектов отклонено комиссией из-за несоответствия принципу энергоэффективности ремонт канализации, системы холодного водоснабжения, замена электропроводки. Комиссия надеется на увеличение финансирования конкурса в следующем году », - отметил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook