ГоловнаCуспільство

ДТЭК Днепрооблэнерго вынужден ограничить электроснабжение Криворожской теплоцентрали

В связи с задолженностью в размере 199 млн. грн…

ДТЭК Днепрооблэнерго вынужден ограничить электроснабжение Криворожской теплоцентрали

Долг ПАО «Криворожская теплоцентраль», по состоянию на 29 августа 2017 года, составляет более 199 млн грн. Это 60% от общего долга всех тепловиков области в 330 млн грн. Руководство предприятия системно игнорирует вопрос погашения старых долгов за потребленную электроэнергию и продолжает накапливать задолженность дальше, проявляя не заинтересованность в подаче тепла горожанам. ДТЭК Днепрооблэнерго с 29 августа 2017 года вынужден прекратить поставку электроэнергии теплоцентрали.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДТЭК Днепроблэнерго.

Факты:

• задолженность ПАО «Криворожская ТЦ» превысила рубеж в 199 млн грн;

• в декабре 2016 года Криворожский городской совет подписал Меморандум о сотрудничестве с энергокомпанией. Согласно полученных договоренностей уровень расчетов ПАО «Криворожская ТЦ» должен был составлять 100%. По факту – теплоцентраль оплатила потребленную электроэнергию на 29%;

• за время действия меморандума задолженность ПАО «Криворожская ТЦ» увеличилась на 42 млн грн.

Теплоснабжающее предприятие злоупотребляет своим положением. Оно пользуются тем, что энергетики понимают зависимость горожан от работы теплоцентрали и стараются не допустить отключение должника, чтобы город был с теплом. А предприятие-должник тем временем продолжает наращивать долги и ничего не предпринимать для их погашения. Но энергокомпания не может нарушать Законодательство Украины и поставлять электроэнергию безоплатно и вынуждена в ситуации полного игнорирования со стороны должника прибегнуть к крайней мере. Таким образом, руководство «Криворожская теплоцентраль» ставит под угрозу срыва начало отопительного сезона в городе.

«Мы идем на уступки, но долги растут, а свои обязательства ПАО «Криворожская ТЦ» не выполняет. Иного варианта, как отключение, нет. Мы также несем обязательства и перед ГП «Энергорынком» за купленную электроэнергию, и перед добросовестными потребителями, и перед сотрудниками. И должны выполнять текущие и капитальные ремонты линий электропередач и подстанций. В такой ситуации ДТЭК Днепрооблэнерго очень сложно обеспечивать бесперебойную поставку электроэнергии потребителям области», - подчеркнул директор по продажам ДТЭК Днепрооблэнерго Юрий Федько.

Персональная ответственность за последствия, связанные с ограничением поставки электроэнергии, возлагается лично на руководство ПАО «Криворожская ТЦ». Возобновление поставки электроэнергии возможно только после погашения долга согласно утвержденных ранее графиков и подписанного Меморандума.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook