ГоловнаCуспільство

Вступило в силу Соглашение об ассоциации Украина-ЕС

С 2014 года договор работал во временном режиме…

Вступило в силу Соглашение об ассоциации Украина-ЕС

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС с 1 сентября вступило в силу в полном объеме. Его ратифицировали все 28 стран ЕС, передает Lb.ua.

Документ будет содействовать политике ассоциации и интеграции украинской экономики в европейский рынок.

Большая часть СА действовала ранее - Соглашение частично вступило в силу с 1 сентября 2014 года, а ее торговая часть временно применяется с 1 января 2016 года.

«1 сентября 2017 года - день, который навсегда войдет в историю нашей сильной и независимой Украины. Сегодня в полном объеме вступает в силу Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. С 1 января 2016 у нас функционирует углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с Евросоюзом. За 6 месяцев этого года внешняя торговля товарами и услугами Украины со странами ЕС выросла на 22%. Почти 40% нашей торговли приходится именно на Европейский Союз. Состоялось историческое изменение географической структуры украинского экспорта в пользу увеличения его объемов в страны ЕС. Это уже необратимые процессы интеграции украинской экономики в рынок Евросоюза», - заявил по этому поводу президент Петр Порошенко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook