ГоловнаCуспільство

Энергетики обговорили с общественностью и властями тарифную политику на передачу и поставку электроэнергии при переходе на RAB

при RAB-тарифообразовании значительно увеличивается при RAB-тарифообразовании значительно увеличивается инвестирование региона,инвестирование региона,

Энергетики обговорили с общественностью и властями тарифную политику на передачу и поставку электроэнергии при переходе на RAB

В ДТЭК Днепрооблэнерго прошли открытые обсуждения тарифов на передачу и поставку электроэнергии на 2018 год энергопоставляющими компаниями. Участникам обсуждений было представлено два варианта тарифоообразования облэнерго в 2018 году: с учетом перехода энергокомпании на RAB-регулирование и без него. Представители депутатского корпуса областного совета, руководство облгосадминистрации, власти города, лидеры общественных организаций, которые присутствовали на обсуждениях, согласились с тем, что при RAB-тарифообразовании значительно увеличивается инвестирование региона, что положительно скажется на качестве и стабильности электроснабжения, облуживании клиентов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДТЭК Днепроблэнерго. 

Директор по финансам ДТЭК Днепрооблэнерго Юрий Кулик сообщил, что компания планирует обратиться в НКРЭКУ с предложением о пересмотре с 1 января 2018 года тарифов на распределение и поставку электроэнергии по методике стимулирующего тарифообразования и рассказал присутствующим о его преимуществах. Он сразу подчеркнул, что переход на стимулирующее образование и пересмотр тарифа отразиться лишь на определенной категории юридических потребителей в рамках 5% барьера, но он не отразится на бытовых потребителях и тарифах для них, так как для населения тариф установлен НКРЕКУ и един по всей стране. Наоборот перед энергетиками будет стоят задача снижать свои расходы и постепенно уменьшать тарифы для жителей. При этом у облэнерго появится также ряд задач по снижению потерь электроэнергии, улучшению качества ее поставки и предоставляемых клиентам услуг за счет реализации инвестиционной программы облэнерго. При RAB-регулировании в год энергетики будут инвестировать в сети региона не менее 1,3 млрд грн., без него в пять раз меньше.

«Сети ДТЭК Днепрооблэнерго находятся в неидеальном состоянии, и степень их износа составляет порядка 60% (в среднем, по Украине – до 80%). А ведь качество электроэнергии в доме у каждого зависит от состояния электросетей. При этом за потери электроэнергии платит сам же клиент. Негативно на деятельности компании сказываются также неудовлетворительные расчеты потребителей. Несколько предприятий жилищно-коммунального сектора должны ДТЭК Днепрооблэнерго более 1 млрд. грн. При этом у нас нет синхронной задолженности перед ГП «Энергорынок», мы оплачиваем за купленную для региона электроэнергию 100%. И мы делаем все, чтобы поддерживать техническую и технологическую инфраструктуры предприятия в надлежащем состоянии. Но для этого мы вынуждены кредитоваться и наши финансовые возможности уже практически равны нулю. Если мы не поменяем подходы к тарифной политике, то не сможем сдвинуться с места и будем постепенно откатываться назад, что в нашей отрасли категорически недопустимо», - подчеркнул Юрий Кулик.

Председатель правления Федерации работодателей Днепропетровской области, советник председателя Днепропетровского облсовета Виктор Сергеев считает, что переход на стимулирующее тарифообразование в энергетике давно назрел, о чем он заявил по время открытых обсуждений.

«Стабильное энергообеспечение является очень важным вопросом для работодателей и в целом для каждого жителя региона. RAB-тарифообразование – это многолетний европейский подход, обеспечение качества электроснабжения. Что важно: оно никак не отразится на бытовых потребителях. Что касается юридических лиц, то здесь все находится в рамках 5%, заложенных в транспортировку электроэнергии в общих затратах. Взамен компания гарантирует нам качество своих услуг, а если гарантии будут нарушены - к ней будут применяться штрафные санкции в случае сбоев в электроснабжении. Это положительно и правильно. Со своей стороны я буду советовать главе Днепропетровского облсовета Глебу Прыгунову и депутатскому корпусу поддержать стремление ДТЭК Днепрооблэнерго перейти на стимулирующее тарифообразование», - сказал он.

Обговоренный с участниками обсуждений проект тарифов на передачу и поставку электроэнергии на 2018 год будет направлен на согласование в НКРЭКУ, от которой власти и энергетики также рассчитывают получить одобрение. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook