ГоловнаCуспільство

Жители Днепропетровщины получили «доступные лекарства» на сумму более 34,5 млн грн

Бюджет программы в 2018 году вырастет на 42,9% и составит 1 млрд грн...

Жители Днепропетровщины получили «доступные лекарства» на сумму более 34,5 млн грн

Жители Днепропетровщины получили медпрепараты бесплатно или с существенной скидкой на сумму более 34,5 млн грн. По правительственной программе «Доступные лекарства» в области уже выписали 940 тысяч рецептов. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения ДнепрОГА, пишет ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Чтобы получить «Доступные лекарства», следует обратиться к семейному врачу или терапевту, который выпишет рецепт. С ним прийти в одну из 408 аптек области, участвующих в программе», - пояснили в департаменте.

Программа «Доступные лекарства» рассчитана на пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II степени и бронхиальной астмой. По рецепту от врача они получают 198 наименований препаратов бесплатно или с существенной скидкой. Максимальная стоимость лекарств - 30 гривен.

«Эта программа - пример того, как медицина должна работать в Украине и каких принципов придерживаться. Программа уже доказала свою эффективность в 2017 году, поэтому Правительство планирует расширить ее в следующем. Бюджет программы в 2018 году вырастет на 42,9% и составит 1 млрд грн. Она будет покрывать большее количество лекарств по более широкому перечню медицинских состояний», - отметила и.о. министра здравоохранения Украины, Ульяна Супрун.

Бюджет программы в Днепропетровской области на этот год - почти 58,5 млн грн.

Ознакомиться с перечнем аптек, задействованных в программе, можно на сайте или в любой амбулатории.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook