ГоловнаCуспільство

В ДнепрОГА состоится премьера фильма о бойцах 93-й бригады – Валентин Резниченко

В ДнепрОГА состоится премьера фильма о бойцах 93-й бригады – Валентин Резниченко

ДнепрОГА приглашает на премьеру полнометражного фильма «93: бой за Украину». Это хронология жизни бойцов 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ в зоне АТО. 2 ноября презентуют первую серию документальной трилогии. Лента состоит из интервью военных и видео, которые ребята снимали на фронте на мобильные телефоны, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.

«Сегодня наши ребята на передовой творят новую историю Украины. Они не только защищают родную землю, но и фиксируют события, чтобы будущее поколение знало правду. О буднях украинских военных в зоне АТО рассказывает фильм 93-й бригады. Лента состоит из трех серий – первую презентуют в ДнепрОГА», – рассказал Валентин Резниченко.

Главные герои фильма – более двух десятков солдат и офицеров 93-й. Именно их голоса звучат за кадром. Часть из них – уже демобилизованные или в запасе.

Это совместная работа армейцев и кинематографа Лидии Гужвы. Творческий коллектив считает, историю должны пересказывать очевидцы.

«Лента без прикрас и цензуры показывает события и людей такими, какие они есть. Победа и поражение, растерянность и отчаяние, героизм и жертвенность – это все было там, на фронте. Это все отразили в кинокартине», – рассказала Лидия Гужва.

Идея фильма – бойца 93-й бригады Вадима Вейди. Ему же принадлежит и немало видеосъемок.

«Этот фильм – о росте боевого духа нашей армии. Он некоммерческий и создан на волонтерских началах», - отметил он.

Зрители увидят события, которые происходили в Авдеевке, Песках, терминалах Донецкого аэропорта. Некоторые факты об этих «горячих точках» будут обнародованы впервые.

В первую серию вошло более 20 интервью АТОшников. Всего их в трилогии – полсотни.

После премьеры киноленту повезут на передовую, чтобы показать бойцам, которые стоят на позициях.

Презентация фильма по адресу: Днепр, облгосадминистрация, пр. А.Поля, 1. Начало – в 19.00, вход свободный. Дополнительная информация по телефону – (096) 7-333-100.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook