ГоловнаCуспільство

В Днепре открылся первый читательский клуб «Батьківщини молодої»

27 октября в Cat Cafe (пр. Дмитрия Яворницкого, 82) открылся первый читательский клуб «Батьківщини молодої». Автором идеи и инициатором создания клуба стал руководитель городского отделения общественной организации «Батьківщина молода» Игорь Полищук. Его инициативу поддержал заместитель председателя Днепропетровского облсовета, председатель Днепровской городской организации «Батьківщина» Мгер Куюмчян, который пришел на открытие клуба с подарком – романом-антиутопией американской писательницы Айн Рэнд «Атлант расправил плечи».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

59f6faaad856e.jpeg

«Когда я узнал об инициативе «Батьківщини молодої» открыть в Днепре сеть общественных читательских клубов, мне эта идея очень понравилась. Потому что наша молодежь достаточно мало читает, предпочитая проводить время в виртуальном мире своих гаджетов. Но ничто не заменит общения с книгой – живым организмом, который насыщает тебя новыми знаниями. 

Первый читательский клуб «Батьківщини молодої» станет тем местом, где горожане и гости Днепра смогут делиться между собой любимыми книгами. Их можно будет почитать прямо в уютном Cat Cafe или же взять с собой, заполнив простую анкеты», - отметил Мгер Куюмчян. 

59f6faed1bc09.jpeg

Председатель Днепровской городской организации «Батьківщина» рассказал о книге, который решил пополнить фонды читательского клуба. 

«На открытие клуба я пришел с подарком – романом-антиутопией известной американской писательницы Айн Рэнд «Атлант расправил плечи». Айн Рэнд родом из Советского Союза. Она написала книгу, полностью перевернувшую философию мышления американцев 50-70 годов. Суть произведения заключается в том, что нужно бороться за свое счастье. Автор рассказывает о том, что человек не может счастливо жить в условиях тотального контроля со стороны государства. Это книга о борьбу умных инициативных людей против тоталитарного режима. Я считаю, что в наше время это очень актуально. В книге нет хэппи-энда, Айн Рэнд предоставляет возможность читателям самим домысливать и делать выводы. Но личные качества персонажей вызывают восхищение. Я очень советую почитать этот роман», - сказал он.

59f6fb1d547a1.jpeg

Мгер Куюмчян добавил, что обязательно возьмет с собой домой книгу, которую еще не читал. «Надеюсь, все вместе мы сможем увеличить количество любознательных и начитанных людей в нашем любимом городе», - сказал он.

59f6fb34878f5.jpeg

Руководитель ОО «Дніпровська міська Батьківщина молода» Игорь Полищук рассказал, как у него появилась идея открыть читательский клуб.

«На одной из встреч с активом организации появилась идея открыть в Днепре такое место, где бы люди смогли обмениваться интересными редкими и ценными книгами. Ценными не потому что они старинные или имеют кожаную обложку с золотым теснением, а с точки зрения знаний, которые они дают. 

Книги, которые находятся в нашем читательском клубе, - очень интересные, значимые, но их сложно скачать в интернете, и купить себе может позволить далеко не каждый, потому что они дорого стоят. Пока фонды не большие, но, надеюсь, проект вскоре станет популярным, и к нему присоединятся как общественные организации, так и рядовые граждане. Есть уже мысли о том, чтобы расширяться. Но в первую очередь ставим перед собой цель пополнить фонды данной библиотеки, привлечь к ней внимание, чтобы она заиграла яркими красками», - сказал он.

Стать членом читательского клуба «Батьківщини молодої» очень просто. Достаточно прийти в Cat Cafe (пр. Дмитрия Яворницкого, 82) и заполнить простую анкету. Это необходимо для обратной связи, чтобы контролировать возврат книг.

59f6fb5d3f504.jpeg

Почитать книгу можно в кафе или взять домой.

Работать читательский клуб будет в рабочие часы заведения. 

59f6fb78800fd.jpeg

«Мне было очень приятно, что молодежка Днепра во главе с Игорем Полищуком проявили такую прекрасную инициативу и организовали отличный проект. Со своей стороны я обещаю пополнить фонды библиотеки своим любимым романом Арчибальда Кронина «Замок Броуди». Мне бы очень хотелось, чтобы книга отвоевала свои позиции и снова была в каждом доме», - рассказала руководитель ОО «Дніпропетровська обласна Батьківщина молода» Татьяна Корнийчук.

59f6fba2002c3.jpeg

 «Я – репер, люблю писать стихи. Считаю, что развитие молодежи сегодня должно происходить немного в другом ключе. Если физически можно развиваться, было бы желание, то, к сожалению, с культурным развитием есть определенные проблемы. Помочь в этой сфере смогла бы книга. Книжный носитель значительно интереснее и увлекательнее, чем планшет, телефон и пр. Надеюсь, что читательский клуб «Батьківщини молодої» приобретет популярность и будет способствовать культурному развитию нашей молодежи», - сказал руководитель Соборной районной организации «Батьківщина» Илья Катан.

Фото: Никита Чабаненко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook