ГоловнаCуспільство

МОЗ Украины напоминает, как нельзя лечить ОРЗ

МОЗ Украины напоминает, как нельзя лечить ОРЗ

При ОРЗ осложняется функция получения кислорода организмом, что может привести даже к смерти. И это явление далеко не редкое. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от ОРЗ умирает около 2,6 млн детей. Причина - несвоевременное или неправильное лечение. Как предотвратить негативные последствия, рассказали в МОЗ.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой пресс-службу Министерства.

ОРЗ у детей: почему это особенно опасно

Острые респираторные заболевания сопровождаются поражением верхних дыхательных путей, что может препятствовать нормальному дыханию.

Типичными признаками ОРЗ являются недомогание, ломота в теле, головная боль, кашель, насморк, повышение температуры тела.Чтобы избежать опасных последствий, Министерство здравоохранения Украины настойчиво рекомендует избегать чрезмерного назначения лекарств и назначения бездоказательных методов для лечения или профилактики гриппа и ОРЗ, особенно - у детей. 

Сегодня не доказана эффективность таких методов: тепловые процедуры, фитотерапия, витамины, интерфероны, гомеопатические препараты, антибиотики для профилактики.

Опираясь на современные доказательные клинические руководства, протоколы и рекомендации Минздрав настаивает обратить внимание, что антибиотики, противовирусные препараты (кроме осельтамивира и занамивира по показаниям), «иммуномодуляторы» таинтерфероны не рекомендованы для симптоматического лечения неосложненных ОРЗ у детей. Эффективность витаминов, антигистаминных и растительных препаратов не доказана, а «Сиропы от кашля» могут быть вредными для детей до 4 лет.

«Комбинированные лекарства от простуды», которые облегчают симптомы у взрослых, являются запрещенными для детей младшего возраста.Помните, раннее распознавание опасных признаков является чрезвычайно важным. Именно поэтому для постановки диагноза необходимо обратиться к врачу, который назначит лечение и будет контролировать состояние вашего здоровья или здоровья вашего ребенка.

Звоните 103, если появились опасные признаки: одышка,сыпь на коже, кровохарканье,синюшный оттенок кожи,рвота и понос,боль в груди, снижение давления, замедленный пульс, аритмия, нарушение сознания,судороги.

Профилактические меры по предупреждению вспышки гриппа и ОРЗ

Профилактика ОРЗ и гриппа является важным мероприятием для сохранения вашего здоровья и здоровья членов вашей семьи. В течение эпидемического периода распространения гриппа и ОРЗ (октябрь-март) Министерство здравоохранения Украины настаивает на проведении профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекции. Наиболее эффективным из них является проведение профилактических прививок.Особенно важными профилактические прививки для людей из группы риска - детей, беременных и рожениц, лиц старше 65 лет, лиц с ослабленным иммунитетом, онкологическими, хроническими и неврологическими (болезни головного и спинного мозга, церебральный паралич, эпилепсия, инсульт, умственная отсталость) заболеваниями, ожирением, а также медицинских работников.

Министерство здравоохранения рекомендует организовывать временные пункты прививки против гриппа в детских дошкольных учреждениях, школах, организациях, учреждениях и заведениях. Это поможет предупредить рост уровня заболеваемости и облегчить доступ населения к вакцинации против гриппа.Вакцина против гриппа относится к рекомендованным вакцинам, но не закупается за государственный счет. Она может быть закуплена учреждениями, организациями, учреждениями. Такую вакцину нужно хранить с соблюдением требований «холодовой цепи» (в холодильнике при температуре (+2 - +8 ° С). Кроме того, пациент может купить вакцины против гриппа в аптечной сети за собственные средства и доставить ее в пункт прививок с соблюдением «холодовой цепи».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook