ГоловнаCуспільство

Как собственными усилиями сделать квартиру более энергоэффективной и сэкономить на коммуналке (ПОЛЕЗНО)

Как собственными усилиями сделать квартиру более энергоэффективной и сэкономить на коммуналке (ПОЛЕЗНО)

Собственными руками сделать дом или квартиру более энергоэффективной возможно. Простые советы, которые помогут подготовить дом к зиме и сэкономить на коммунальных платежах, дали в департаменте ЖКХ и строительства ДнепрОГА.

«11 ноября весь мир отмечает Международный день энергосбережения. Предлагаем присоединиться и жителям Днепропетровщины. Лучше всего это можно сделать, заботясь о рациональном использовании ресурсов в собственном доме. Помогут несколько простых советов», - отметили в департаменте.

Прежде всего следует утеплить окна и двери, ведь они - «слабое место» каждого дома, отметили специалисты. Надо закрыть щели поролоном и заклеить их специальной лентой. Если есть возможность, лучше заменить старые окна на современные - это позволит повысить температуру в помещении на 4-5 градусов.

Простой способ сделать отопление эффективным - покрасить батареи в темный цвет и приклеить за ними фольгу. Так они будут отражать теплый воздух в помещении. Батареи не должны перекрывать плотные шторы или мебель.

Чтобы экономить электроэнергию, следует установить энергосберегающие лампочки, добавили специалисты.

«Конечно, это лишь первые, самые простые шаги к энергоэффективному дому. Но даже они помогут сэкономить ресурсы и средства, сделать жилье более уютным», - отметили в департаменте.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook