ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине проходит тренинг Благотворительного Фонда Порошенко по развитию инклюзивного образования

На Днепропетровщине проходит тренинг Благотворительного Фонда Порошенко по развитию инклюзивного образования

На Днепропетровщине проходит трехдневный специализированный наставнический тренинг «Инклюзивное пространство. Практические шаги». Это часть социальной программы председателя Благотворительного Фонда Порошенко, супруги Президента Украины Марины Порошенко. Постигать тонкости образования для особенных детей приехали педагоги из Киевской, Ровенской, Херсонской и Харьковской областей. После возвращения домой участники тренинга смогут стать наставниками в своих регионах.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«В школах Днепропетровщины создаем комфортные условия для детей сособенными потребностями. Всего в области уже почти 150 инклюзивных учебных учреждений, которые посещают около 480 особенных учеников, - отметил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко. – Не зря для проведения тренинга выбрали именно Петриковскую школу. В этом году благодаря децентрализации, которую инициировал Президент Украины Петр Порошенко, учебное учреждение реконструировали, там открыли первую в Украине ресурсную комнату. Это специально оборудованный класс, где особенные дети учатся по индивидуальной программе и вместе с коррекционным педагогом приобретают повседневные навыки».

Постигать тонкости образования для особенных детей в Петровскую школу приехали почти полсотни педагогов, психологов, представителей отделов образования из Киевской, Ровенской, Херсонской и Харьковской областей. Эти регионы - участники проекта социальной программы Марины Порошенко «Инклюзивное образование - уровень сознания нации». Педагоги посетили ресурсную комнату, библиотеку, обновленные учебные кабинеты Петриковской школы.

По словам Марины Порошенко, цель таких тренингов - помочь педагогам овладеть тематикой, предоставить практические знания о направлениях нормативно-правовой базы, путях поиска и поступления финансирования, поделиться успешным опытом эффективного взаимодействия между органами власти и всеми причастными структурами.

«В Петриковке мы видим действительно современную школу со свободным доступом к обучению для всех детей. Здесь есть самые необходимые условия для всестороннего развития особенных учеников. Участники тренинга фотографировали буквально каждый свой шаг, потому что в их регионах такой школы нет», - рассказала начальник отдела специального образования Министерства образования и науки Украины Татьяна Симоненко.

На встречу пригласили международных тренеров - практиков из Фонда Lumos, у которых есть опыт в осуществлении комплексной оценки развития ребят и предоставлении коррекционных услуг детям с особыми образовательными потребностями. Участники тренинга узнали об изменениях в законодательстве по инклюзивному образованию, новых возможностях его развития, научились составлять индивидуальные программы для особенных детей.

 «Этот тренинг дает понимание, как работает инклюзивное образование в нашей стране и за рубежом. У нас в Херсоне уже пять лет работает такой вид обучения, но у коллег больше опыта», - рассказала участница тренинга, ассистент учителя в инклюзивном классе Екатерина Калин.

Новые знания участники тренинга применят в учебных учреждениях своих областей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook