ГоловнаCуспільство

​14 ноября: какие праздники отмечаются в этот день

​14  ноября: какие праздники отмечаются в этот день

ИА «МОСТ-ДНЕПР» составило подборку праздников и важных событий, которые отмечают 14 ноября в Украине и мире

Всемирный день борьбы с диабетом

Праздник отмечается  ежегодно 14 ноября, был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом проводится под эгидой ООН. 

Международный день логопеда

Для многих взрослых людей воспоминания о человеке, пытающемся в вашем далёком светлом детстве «выудить» из вас звук «р» и обладающем поражающей способностью без запинки произносить скороговорки — яркие ассоциации, оставленные в памяти работой специалиста, чей профессиональный праздник отмечается ежегодно 14 ноября. А именно — Международный день логопеда, который пока празднуется в узком круге специалистов. И это несмотря на то, что с каждым годом число пациентов с проблемами и дефектами речи растёт. 

День кузнеца в Беларуси

14 ноября в Беларуси отмечается народный праздник Кузьмы — покровителя кузнецов. Поэтому этот день называют еще и профессиональным праздником этих мастеров — Днем кузнеца. 

День детей в Индии

День рождения выдающегося государственного деятеля, первого премьер-министра независимой Индии Джавахарлала Неру  отмечается всей страной как День детей. Индийское название праздника — Бал Дивас (Bal Diwas). 

Именины у Адриана, Александра, Давида, Дениса, Дмитрия, Елизаветы, Ивана, Кузьмы, Петра, Сергея, Ульяны, Федора и Якова.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook