ГоловнаCуспільство

Пенсионная реформа. Легализации заработной платы и занятость населения в Днепропетровской области (ФОТО)

16 ноября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Пенсионная реформа. Легализации заработной платы и занятость населения в Днепропетровской области».

В мероприятии приняли участие:

Заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Елена Щирба; 

Начальник управления пенсионного обеспечения Валентина Багуж.

5a0da366279a9.jpeg

Валентина Багуж рассказала о перерасчете пенсий, который проводился в Украине. «Последний перерасчет пенсий проводился в 2012 году, но с применением показателя средней зарплаты по Украине за 2007 год (1197 грн.). За это время средняя зарплата по Украине вырослав боле чем втрое – до 3764,4 грн. Поэтому гражданским пенсионерам с 1 октября 2017 года был произведен перерасчет пенсий.

Осовременивание пений произведено, исходя из зарплаты в Украине, с которой уплачены страховые взносы, рассчитанной как средний показатель за 2014, 2015 и 2016 годы (3764,40 грн) с применением величины оценки одного года страхового стажа в размере 1%. 

Все пенсии перерасчитывались для каждого пенсионера индивидуально, но по единой формуле в автоматическом режиме.

 Доплата по перерасчету пенсии в октябре, размер которой составляет более 140 грн, проведен по дополнительной ведомости в октябре. 

Доплата по перерасчету пенсии, размер которой составлял до 140 грн, выплачена в ноябре вместе с основным размером пенсии за ноябрь текущего года.

Пенсии в декабре будут выплачены с учетом перерасчета, но без доплат, которые проводились в октябре и ноябре», - сказала она.

5a0da37716639.jpeg

Елена Щирба сообщила, что в Днепропетровской области зарегистрировано 966 тыс. застрахованных работников, из которых 5% получают зарплату ниже минимальной. «Руководителей с зарплатой менее чем 3200 грн насчитывает 4,6 тыс. человек, из них 1,4 тыс. работают по основному месту работы. Количество застрахованных лиц, которые работают на полставки,- порядка 6%. Управлениями Фонда совместно с ГУ ГФС в Днепропетровской области и ГУ Гоструда в области проводится работа с выявлением субъектов хозяйствования, которые выплачивают зарплату в минимальном размере», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook