ГоловнаCуспільство

​В Днепре наблюдается недостаточная выявляемость хронической обструктивной болезни легких, - облздрав

​В Днепре наблюдается недостаточная выявляемость хронической обструктивной болезни легких, - облздрав

 16 ноября отмечается Всемирный день борьбы с хронической обструктивной болезнью легких. Заболевание характеризуется наличием поражения бронхиального дерева, эмфиземы легких или их сочетание. ХОБЛ осложняется легочной гипертензией, ведет к дыхательной недостаточности и признаками легочного сердца. В Днепре выявляемость ХОБЛ недостаточна и многие пациенты приходят к врачу лишь на поздних стадиях заболевания.

 Об этом на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила главный внештатный специалист по пульмонологии департамента здравоохранения ОГА, доцент кафедры внутренней медицины ДМА, кандидат медицинских наук Татьяна Киреева.

 «На сегодняшний день распространенность хронической обструктивной болезни легких в Днепре составляет 90 человек на 10 000 населения. Но это низкая цифра по сравнению с мировыми показателями статистики. Это связано с тем, что в городе наблюдается недостаточная выявля́емость заболевания. Причиной этому служит то, что на сегодняшний день ХОБЛ выявляется в уже поздних стадиях, когда ярко выражена симптоматика и когда пациенту просто не обойтись без медицинской помощи. Самые первые проявления ХОБЛ, а именно утренний кашель и появление незначительной одышки при физических упражнениях часто воспринимается как должное.

 Возникновение и прогрессирование ХОБЛ обусловлено, прежде всего, курением, а также загрязнением окружающей среды, вредными условиями труда, частыми инфекциями легких в детском возрасте. Риск заболеть ХОБЛ имеют не только курильщики, а также те, кто их окружает.

 Также доказано, что у пациентов с длительно существующим ХОЗЛ чаще развивается рак легких.

 . Наш призыв – если есть хоть какие-то минимальные проблемы дыхательной системы, необходимо обратиться в медицинские учреждения, чтобы получить помощь на самых ранних этапах», - рассказала Татьяна Киреева. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook