ГоловнаCуспільство

​Инвестиции в энергетику могут стать фундаментом для развития всей Украины, - ДТЭК

​Инвестиции в энергетику могут стать фундаментом для развития всей Украины, - ДТЭК

16-17 ноября в Днепре состоялся Международный экономический форум, в котором приняли участие более 1 тыс. представителей бизнеса со всей Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Участник форума - представитель крупнейшей национальной энергетической компании ДТЭК, и. о. директора по дистрибуции и сбыту электроэнергии Иван Гелюх рассказал, что нужно делать в Украине для поддержки и развития ключевого сектора экономики - энергетики и для обеспечения энергонезависимости государства. Были отмечены ключевые проблемы энергетической отрасли - износ сетей и генерирующего оборудования, что влечет большие потери электроэнергии при транспортировке, аварии и высокие тарифы, а также дефицит собственного топлива в стране, который вынуждает к зависимости от импорта и низкая энергоэффективность. Все это требует больших инвестиций, отмечают в энергокомпании. ДТЭК в рамках своих финансовых возможностей последовательно инвестирует в решение проблем энергоотрасли и ее дальнейшее развитие - наращивает добычу угля марки Г на своих предприятиях, переводит энергоблоки тепловых станций на использование этого угля вместо импортного антрацита, модернизирует сети и развивает независимую от поставок топлива альтернативную энергетику.

«Энергетика является одной из фундаментальных отраслей, которая может дать толчок для развития украинской экономики и всей страны в целом. Мы понимаем куда нужно инвестировать, делаем это последовательно и готовы в дальнейшем вкладывать инвестиции в энергонезависимость страны. Для этого необходимо, чтобы государство создавало прозрачные и простые «условия игры», необходимо стимулирующее тарифообразование в блоке дистрибуции, то, что даст толчок для больших инвестиций, для развития сетей, для возможности обеспечения необходимого Украине спроса для роста ВВП, развития промышленности», - отметил Иван Гелюх.

Он также добавил, что в настоящее время вся украинская энергетика ожидает последующих действий государства в рамках выполнения принятого этой весной Закона "О рынке электроэнергии", который также будет стимулировать развитие энергетики в стране путем появления конкурентного рынка.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook