ГоловнаCуспільство

Заказчиком демократии в Украине является средний класс, - Вице-президент Института Горшенина

Заказчиком демократии в Украине является средний класс, - Вице-президент Института Горшенина

Результаты исследования «Украинское общество и европейские ценности», проведенного Институтом Горшенина в сотрудничестве с Представительством Фонда им. Фридриха Эберта в Украине и Белоруссии, показали, что заказчиком демократии в Украине является средний класс

Об этом вице-президент Института Горшенина Алексей Лещенко заявил во время презентации результатов исследования в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В ходе обработки результатов опроса был проведен кластерный анализ. В результате мы получили 2 группы респондентов с уловными названиями «еврооптимисты» и «евроскептики». 

Первая категория – это представители среднего класса, молодые образованные люди с высшим или специальным образованием, социально и политически активные. В большинстве своем они уже побывали с странах ЕС и верят, что политическим выбором можно повлиять на свою жизнь, и являются заказчиками демократии.

 Вторая категория – в основном люди пенсионного возраста, некоторые из них до сих пор считают себя гражданами Советского Союза. Больше половины евроскептиков не принимают участие в общественно-политической жизни своего населенного пункта.

Вместе с тем, обе группы назвали среди своих приоритетных ценностей мир и ценность человеческой жизни», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook