ГоловнаCуспільство

​ 1 декабря: какой сегодня праздник

​ 1 декабря: какой сегодня праздник

ИА «МОСТ-ДНЕПР» составило подборку праздников и важных событий, которые отмечают 1 декабря в Украине и мире.

Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря. Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

День Первого Президента Республики Казахстан

Первый зимний день 2012 года стал для жителей Казахстана еще одним праздничным и выходным днем. С этого года 1 декабря в стране отмечается День Первого Президента Республики Казахстан.

День независимости Исландии

День независимости в Исландии  отмечается ежегодно 1 декабря в память о важном событии в истории страны, состоявшемся в 1918 году. В этот день Исландия была признана суверенным государством, состоящим в унии с Данией. Ранее, начиная с 1380 года, Исландия являлась владением Дании. 

День восстановления независимости Португалии

Ежегодно 1 декабря в Португалии отмечается День восстановления независимости. Сами португальцы уточняют, что сегодня не просто День независимости, а именно — День восстановления независимости.

День национального единения Румынии

Сегодня в Румынии отмечается один из главных национальных праздников — ежегодно 1 декабря румыны празднуют годовщину объединения страны в 1918 году и образование румынского государства в пределах его сегодняшних границ.

День работников прокуратуры Украины

Профессиональный праздник День работников прокуратуры (укр. День працівників прокуратури), отмечаемый на Украине ежегодно 1 декабря, установлен Указом Президента Украины № 1190/2000 от 2 ноября 2000 года, учитывая роль органов прокуратуры Украины в укреплении законности, защиты прав человека и гражданина, а также вклад работников прокуратуры в дело формирования Украины как правового государства.

Именины и Николая, Платона и Романа.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook