ГоловнаCуспільство

​ПП «За життя» и ГО «Народное партнерство» организовали праздник для людей с инвалидностью (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», 2 декабря в КДЦ «Днепропресс» состоялся концерт людей с инвалидностью «Мовою серця», приуроченный Международному дню людей с ограниченными возможностями. Мероприятие прошло при поддержке Днепровского городского общества инвалидов «ДнепроИН», политической партии «За життя» в г. Днепр и ГО «Народное партнерство» Геннадия Гуфмана. 

В рамках концерта выступили около 50 участников с уникальными способностями и талантами. Например, Анастасия Чернявская-призер областных конкурсов по танцам, которая не слышит или Родион Коновалов, который не может ходить, но прекрасно поет. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Заместитель Днепровской городской организации политический партии «За життя» Алексей Лещенко отметил, что второй год подряд в КДЦ «Днепропресс» проходит концерт «Мовою серця», особенностью которого является то, что свое творчество зрителям показывают люди с ограниченными возможностями. 

«Они, к сожалению, не всегда имеют возможность выступить в повседневной жизни. А данное мероприятие организовано специально для них. Здесь они главные звезды. 

На концерт пришло очень много зрителей, не только с 12-го квартала, где находится КДЦ «Днепропресс», но многие приехали поддержать участников с других районов города.

«По сравнению с прошлым годом сейчас людей вдвое больше. Это говорит о том, что выступление ждали и артисты, и их родственники, и зрители», - сказал он.

Алексей Лещенко также добавил, что после концерта участники вкусно пообедали и получили подарки.

Депутат Днепровского горсовета от фракции «За життя» Елена Степанян рассказала, что сотрудничество с Днепровским городским обществом инвалидов «ДнепроИН» продолжается уже на протяжении нескольких лет. 

«И сегодня ПП«За життя» и ГО «Народное партнерство» Геннадия Гуфмана решили организовать праздник для людей с инвалидностью, подарить им несколько часов приятных эмоций и впечатлений. Ведь они большую часть жизни проводят дома, поэтому особенно ценят любую возможность пообщаться, поделиться новостями, достижениями», - отметила она.

Елена Степанян отметила, что концерт получился очень ярким, красивым, душевным. «Меня переполняют самые теплые эмоции», - сказала она. 

В КДЦ «Днепропресс» приехали дети с диагнозом ДЦП с родителями со всего города. Саша Демченко, который был на концерте с бабушкой, сказал, что выступления артистов ему очень понравились. 

Наталья Ципура посоветовала, несмотря ни на какие болезни, никогда не опускать руки. Например, ее дочь Аня, несмотря на ДЦП, сейчас учится на 3-м курсе университета «Украина» по специальности психология.

Руководитель Днепровского городского общества инвалидов «ДнепроИН» Лидия Назаренко отметила, что концерт «Мовою серця» - это грандиозный праздник, который дает возможность увидеться с друзьями и знакомыми со всех районов Днепра.

«Нашей организации уже 28 лет. «ДнепроИН» объединяет более 1,5 тыс. человек с 8 районов города. С Геннадием Гуфманом мы сотрудничаем уже более 15 лет. Благодаря его поддержке мы совершали паломнические поездки, вывозили наших людей на отдых на море. Теперь уже второй год подряд вместе с ГО «Народное партнерство» организовываем и проводим концерт «Мовою серця». Это для нас грандиозный праздник, который дает возможность увидеться с друзьями и знакомыми со всех районов Днепра», - сказала она.

Руководитель Театр песни «Аура» Елена Медведовская поблагодарила организаторов концерта за прекрасно организованный праздник. «Театр песни «Аура» сегодня участвует в концерте, чтобы подарить тепло своих сердец людям с ограниченными возможностями. Одна из наших вокалисток имеет непосредственное отношение к людям с инвалидностью. Это Марина Волошина. 

У нас есть три главных правила: это вера в свои возможности, воображение, что выразить все свои эмоции, и воля, чтобы преодолеть все трудности. Мы очень благодарны организаторам концерта. Одно название партии «За життя» говорит о многом. Ведь жизнь состоит из маленьких мгновений. Я желаю всем силы духа», - сказала она.

Представители хореографического коллектива ДК «УТОГ» Лина Холод участвовала в концерте вместе со своей ученицей Анастасией Чернявской. «Настя – наша солистка, она моя звезда. После полгода подготовки она заняла первое место на областных соревнований, победив здоровых деток. Девочка не слышит музыку, но она чувствует ее. Настя была очень счастлива, что нас пригласили на мероприятие. Спасибо партии «За життя» за приглашение. Это отличная возможность людям с инвалидностью показать, на что они способны, что они ничем не отличаются от нас с вами. А во многом они даже сильнее, что вызывает огромное уважение и восхищение», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook