ГоловнаCуспільство

Через два-три года «Гром-2» начнет поступать на вооружение в ВСУ, - Ведущий конструктор КБ «Южное»

Через два-три года «Гром-2» начнет поступать на вооружение в ВСУ, - Ведущий конструктор КБ «Южное»

«Гром-2» относится к комплексам оперативно-тактического назначения с высокой точностью поражения, проходимостью противоракетной обороны свыше 96%. Разработчиком проекта является КБ «Южное». ПХЗ занимается ракетными двигателями.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР», посвященной Дню Вооруженных сил Украины, заявил генеральный директор «НПО «Павлоградский химический завод», генеральный конструктор РДТТ, кандидат технических наук, член-корреспондент Академии наук Украины Леонид Шиман.

5a27face692eb.jpeg

«Этот комплекс предназначен для предупреждения, а не нападения. Чтобы потенциальный противник понимал, что в радиусе 300-1500 км есть возможность поразить его объекты. Если Украина будет иметь на вооружении такие комплексы, любые притязания на ее территориальную целостность уменьшаться и конфликты можно будет решать путем политических переговоров, а не так, как это происходит сейчас. 

Сейчас данный проект находится на стадии завершения испытаний. Заканчиваются испытания, связанные с системами управления и перемещения ракет, с тем, что касается механики, гидравлики и транспортного перемещения ракет», - сказал он.

Ведущий конструктор КБ «Южное» Сергей Лось добавил, что, если все будет идти по намеченному плану, уже через 2-3 года комплекс «Гром-2» начнет поступать на вооружение. Благодаря этому комплексу мы получим веский аргумент во всех наших международных спорах и конфликтах», - сказал он. 

Сергей Лось считает, что Украина должна заниматься разработкой и производством собственных видов высокоточных вооружений. «Нужно создавать свое. Сегодня мы часто слышим разговоры о покупке американских ракет и пр. Нам что-то дадут, но при этом мы погубим остатки интеллекта, которые остались, и ростки, которые мы сейчас лелеем у себя», - сказал он.

Читайте также: Без сильной армии Украины как государства не будет, страну просто разорвут на части, - Леонид Шиман

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook