ГоловнаCуспільство

В Новомосковском районе суд приговорил похитителя кабеля к 100 часам общественных работ

В Новомосковском районе суд приговорил похитителя кабеля к 100 часам общественных работ

В Новомосковском районе суд приговорил к 100 часам общественных работ жителя села Андреевки, который украл 120 метров провода линий электропередач, оставив без света своих односельчан.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДТЭК Днепроблэнерго.

Энергетики подчеркивают, что подобные случаи хищения – не единичные и всегда приводят к крайне негативным последствиям как для компании, так и для жителей целых населенных пунктов.

Инцидент произошел 27 июля 2017 года, во время стихийного бедствия в Новомосковском районе, когда из-за порывов ветра были повреждены и оборваны многие линии электропередач. В то время как энергетики в экстренном режиме восстанавливали линии, а жители сел, как могли, помогали энергетикам справиться с последствиями, в одном из населенных пунктов нашелся охотник поживиться на общей беде. Обнаружив на своей улице Кооперативной оборванный провод, житель села Андреевка, поспешил прибрать его к рукам. Наживой вора стали 120 метров провода высоковольтных электролиний. А невольными жертвами - 89 жителей, которые в результате остались без света из-за действий своего же односельчанина. Расхитителя удалось обнаружить по горячим следам благодаря неравнодушным соседям. Полиция обнаружила в его доме и сам провод, который уже был нарезан для продажи и не полежал восстановлению. В настоящий момент гражданин привлечен к уголовной ответственности. За кражу (ст. 185 Криминального кодекса Украины) Новомосковский горрайонный суд приговорил его к 100 часам общественных работ с оплатой экспертизы и прочих судебных издержек. Впереди расхитителя энергооборудования ждет еще и административное производство по возмещению нанесенных убытков ДТЭК Днепрооблэнерго.

Кроме того, в настоящий момент в Новомосковском районе полиция разыскивает расхитителей трансформаторного масла на территории трансформаторной подстанции №725 в селе Александрия. Злоумышленников не остановили ни заваренный бак трансформатора, ни перспектива оставить без электроснабжения целое село. Вскрыв бак с помощью специального инструмента, расхитители слили 190 кг масла, результатом чего стало полное выведение из строя дорогостоящего силового трансформатора 63 кВА и обесточивание населенного пункта. В настоящий момент специалисты ДТЭК Днепрооблэнерго ищут пути восстановления энергообеспечения села, однако ввиду необходимости полной замены всего оборудования быстрое восстановление не представляется возможным.

«В последние годы мы наблюдаем крайне настораживающую тенденцию воровства на энергообъектах, которые приводят к существенным негативным последствиям как для компании, так и самих жителей. Выводя из строя оборудование, расхитители обесточивают целые населенные пункты. Сегодня мы ведем активную работу с правоохранителями по поиску преступников и привлечению их к ответственности. Надеемся, что случай в Андреевке станет показательным, и нечестным на руку жителям уже неповадно будет посягать на имущество энергокомпании.

Кроме того, напоминаю, что нахождение на территории энергообъектов и попытка вмешательства в работу высоковольтного энергоборудования несет смертельную опасность для самих расхитителей. Только за последние несколько месяцев нам пришлось констатировать несколько подобных летальных случаев – в Днепре,Широковском районе Днепропетровщины, а также на Мариупольском РЭС в Донецкой области. Поэтому призываю любителей опасного заработка - не повторяйте чужих ошибок. Несколько десятков и даже сотен гривен, которые можно выручить за похищенное, не стоят человеческой жизни», - говорит технический директор ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» Сергей Березовский.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook