ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

​Сегодня православные христиане молитвенно почитают Преподобного Патапия

​Сегодня православные христиане молитвенно почитают Преподобного Патапия

ИА «МОСТ-ДНЕПР» совместно с Управлением Днепропетровской епархии УПЦ по благословлению Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея реализует проект «Православный календарь».

В четверг, 21 декабря, в православной церкви молитвенно чтут память Преподобного Патапия, апостолов от 70-ти Сосфена, Аполлоса, Кифы, Тихика, Епафродита, Кесаря и Онисифора. Мучеников 62-х иереев и 300 мирян, в Африке от ариан пострадавших. Мучеников Анфисы в Риме. Преподобного Кирилла Челмогорского и священомучника Сергия пресвитера.

Преподобный Патапий родился в Фивах в христианской благочестивой семье. Достигнув совершеннолетия, презрел суету мира и удалился в Египетскую пустыню. По прошествии многих лет он прославился аскетическими подвигами. Когда же люди стали приходить к нему за советом, пожелал пребывать в безмолвии и ушел в Константинополь, где устроил себе келлию в городской стене, близ Влахернскои церкви. Однако и здесь скоро стало известно о нем. Начали стекаться больные, и он, обладая даром исцеления, стал помогать всем нуждающимся.

Продолжается Рождественский пост, согласно монастырскому уставу, разрешена пища с растительным маслом.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook