ГоловнаCуспільство

​В Украине около половины безработных имеют высшее образование

​В Украине около половины безработных имеют высшее образование

И.о. главы Государственной службы занятости Валерий Ярошенко сообщил, что около половины безработных украинцев имеют высшее образование, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, в Харькове таких 87%.

«На учете в службе сегодня около 45% украинцев имеют высшее образование, в больших городах, таких как Киев, Харьков, Запорожье, этот показатель выше 80%. В Харькове 87% безработных на учете – с высшим образованием. Это говорит о том, что у нас большинство вакансий для профработников, а у тех, кто ищет работу, – высшее образование, и этот дисбаланс не дает возможности для быстрого трудоустройства», – сказал Ярошенко.

Он пояснил это тем, что на сегодняшний день в Украине около 80% выпускников средних школ идут учиться в вузы и лишь 20% получают профобразование.

«В Европе ситуация кардинально противоположная –70% получают квалификацию «работника с инструментом» и 30% – высшее образование», – отметил Ярошенко.

Руководитель службы также проинформировал, что в 2016 году в базе занятости было около 33 тыс. вакансий, на конец 2017 года – более 100 тыс.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook