ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине безответственных родителей оштрафовали на 43 тыс. грн

На Днепропетровщине безответственных родителей оштрафовали на 43 тыс. грн

За безответственное отношение к своим родительским обязанностям на граждан Днепропетровщины суды региона наложили штрафы на сумму около 43 тыс. грн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе апелляционного суда Днепропетровской области.

«Невыполнение родителями обязанностей по надлежащему воспитанию, ответственности за воспитание, обучение и развитие своих детей всегда остаются актуальными. По статистике, именно низкий уровень семейного воспитания и общения - среди характерных причин и условий совершения правонарушений среди детей.

Только в течение 2017 года до судов Днепропетровской области поступило 2 тыс. 369 дел о нарушении ст. 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей). Рассмотрено 2 тыс. 192 дела. Общая сумма штрафов наложенных на горе-родителей составила 42 тыс.646 грн, из них оплачено - около 5 тыс. грн.

Один из таких случаев недавно произошел в Днепре. Ленинский районный суд привлек к административной ответственности женщину 1987 н. по ч.2 ст. 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КоАП).

Гражданка, которая временно нигде не работает должным образом не выполняет свои родительские обязанности по воспитанию несовершеннолетней дочери. В связи с чем, в начале 2018 года ребенок пошел из дома и начала заниматься бродяжничеством. В судебное заседание нарушительница не появилась. К тому же, в мае прошлого года женщина уже привлекалась к административной ответственности по этой же статье», - говорится в сообщении.

Суд постановил правонарушительницу привлечь к административной ответственности в виде штрафа в доход государства.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook