ГоловнаCуспільство

​Днепрянам рассказали об изменениях в администрировании налога на добавленную стоимость в 2018 году

​Днепрянам рассказали об изменениях в администрировании налога на добавленную стоимость в 2018 году

Законом Украины от 7 декабря 2017 года «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законодательных актов Украины, касательно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году», изменено процедуру регистрации налоговых накладных.

Об этом на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказала главный государственный инспектор управления налогов и сборов с юридических лиц Главного управления ГФС в Днепропетровской области Плоха Светлана.

«Определено, что регистрация налоговой накладной или расчета корректировки в ЕРНН, может быть остановлена в порядке и на основаниях, определенных Кабинетом Министров Украины. Кроме того, установлены условия и порядок разблокирования и регистрации налоговых данных, которые были заблокированы до введения в действие этого Закона. А именно, такие налоговые накладные или расчеты корректировки регистрируются не позже 2 января 2018 года, кроме налоговых накладных или расчетов корректировки, касательно которых по состоянию на 1 декабря 2017 года не поданы объяснения и копии документов.Так же, данным законом предусмотрен ряд изменений, которые касаются налогообложения НДС, такие как: установление с 1 января 2018 года отельного срока для регистрации РК, в которых предусматривается уменьшение суммы компенсации товаров или услуг: их нужно регистрировать на протяжении 15 календарных дней со дня получения такого РК покупателем и изменения в сроках формирования налогового кредита», - сообщила Светлана Плоха.

Так же, она добавила, что с 1 января 2018 года не нужно начислять НДС при использовании товаров, услуг, необоротных активов в не хозяйственной деятельности и в необлагаемых операциях.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook