ГоловнаCуспільство

В Новоалександровской СШ прошли Деловые игры для старшеклассников (ФОТО)

Сегодня, 12 марта, в УВК «Новоалександровская школа с углубленным изучением английского языка – детский сад» состоялся тренинг по основам предпринимательства, специально разработанный для старшеклассников.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события. 

Специалист КП «Центр поддержки малого и среднего бизнеса» Днепропетровского облсовета Полина Галаган сообщила, что эти проекты лично поддерживают глава облсовета Глеб Пригунов и зампредседателя облсовета Мгер Куюмчян.

«Сегодня для старшеклассников Новоалександровской ОТГ состоялся мастер-класс по профориентации, а также Деловые игры. Эти проекты реализуются в рамках Программы интенсификации развития предпринимательства в Днепропетровской области на 2018-2020 годы, при поддержке КП «Центр поддержки малого и среднего бизнеса» облсовета. 

Планируется, что в марте-апреле пройдут еще, как минимум, 5 подобных мероприятий. Они направлены на развитие предпринимательских навыков, таких как: ответственность, готовность к рискам, умение правильно формировать стратегию в зависимости от того, какие цели ставит перед собой предприниматель, и пр.», - сказала она.

Разработчик деловых настольных бизнес-игр, предприниматель с 13-летним стажем работы Олеся Заворотило отметила, что мастер-класс по профориентации и Деловые игры являются очень актуальными для молодых людей, перед которыми стоит выбор будущей профессии.

 «Сегодня в Новоалександровской СШ мы продолжаем проект, который начал реализовываться по инициативе КП «Центр поддержки малого и среднего бизнеса» Днепропетровского облсовета в 2017 году. Мероприятие состоит из двух частей – часовой мастер-класс по профориентации и 3-часовые Деловые игры, в рамках которых школьники могут на практике опробовать азы предпринимательства. Ребятам представляется возможность построить свой бизнес, позаботиться о логистике, о кадрах, о налогах и пр.

Мастер-класс по профориентации и Деловые игры являются очень актуальными для молодых людей, перед которыми стоит выбор будущей профессии. Постоянно общаясь со старшеклассниками, могу сказать, что многие 15-16-летние ребята говорят о своем желании открыть собственное дело. Они уже сделали выбор, что хотят работать на себя и для себя, но пока еще не очень понимают, как это все происходит. Мы, на понятном для молодежи языке, проясняем некоторые этапы и аспекты ведения собственного бизнеса. Например, мало кто знает, что необязательно ждать, пока исполнится 18 лет, чтобы открыть ЧП. Это можно сделать уже в 16 лет, если за тебя поручаться родители. Рассказываем, что такое бизнес план, какими качествами должен обладать предприниматель, как работать с кадрами и др.», - сказала она.

Олеся Заворотило также добавила, что, судя по отзывам участников Деловых игр, у ребят проходит страх перед предпринимательством. «Они видят, что свой бизнес – это не дремучий лес, в котором не найдешь дороги без высшего образования, а систематические действия, поступки, которые ранее опробованы и совершены миллионами других людей. Надо просто брать и делать это по своему», - сказала она.

Директор УВК «Новоалександровская школа с углубленным изучением английского языка – детский сад» Александр Овсюк рассказал, что Деловые игры – это очень полезный и важный проект для современной молодежи.

«Наша школа с углубленным изучением английского языка. Здесь учится 379 учеников и работает 35 учителей. Уже 5 лет мы участвуем в эксперименте по изучению финансовой грамотности. Недавно команда нашей школы принимала участие в онлайн-игре, которая была инициирована Национальным банком Украины. Мы заняли 7 место по Украине, обойдя многие именитые лицеи. Это говорит о качестве подготовки учеников, а также об их желании иметь предпринимательские навыки и финансовую грамотность на высоком уровне. Мы с большим удовольствием принимаем такие мероприятия, которые сегодня организовывает и проводит для наших школьников Днепропетровский областной совет», - сказал Александр Овсюк.

Кирилл Суворов учится в 10 классе. Планирует поступать в университет на специальность «Предпринимательская деятельность» и в будущем открыть свое дело. «Для меня сегодняшний мастер-класс – отличная возможность узнать о предпринимательстве от экспертов, которые имеют личный опыт в организации и ведении своего бизнеса», - сказал он.

Денис Гарбер, ученик 10 класса. Мечтает поехать учиться программированию в Чехию. «В нашей школе информатика преподается на очень высоком уровне, есть компьютерные классы с современной техникой», - сказал он.

Дмитрий Левицкий учится в 9 классе. В будущем хочет стать частным предпринимателем и работать в сфере продаж. 

Ученица 11 класса, победительница олимпиады по экономике в Днепровском районе Лилия Зубач решила поступать в один из вузов Днепра на специальность «менеджмент». «Хочу связать свою жизнь с финансами. Возможно, открою свое дело, но в какой сфере, еще не знаю. Считаю очень важным, что в обучении старшеклассников большое внимание уделяется финансовой грамотности, предпринимательству. Чем больше будет в стране предпринимателей, тем сильнее будет Украина», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook