ГоловнаCуспільство

В Днепре состоялся медийный марафон «Равенство в политике»

Сегодня, 13 марта, в Днепре состоялся медийный марафон «Равенство в политике», организованный Национальным Демократическим Институтом Международных Отношений (НДИ) совместно с Днепропетровской облгосадминистрацией, Днепропетровским облсоветом и Днепровским горсоветом

В Днепре состоялся медийный марафон «Равенство в политике»

В ходе мероприятия обсуждались вопросы гендерного равенства в политике на всех уровнях, роль женщин в реформах, в частности, в реформе децентрализации, о создании в Украине политической среды, в котором каждый и каждая смогут реализовать свой потенциал и др. вопросы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В мероприятии приняли участие: политики, госслужащие, лидеры общественного мнения, общественные деятели, представители медиа и гражданского общества.

В своем видеообращении к участницам и участникам форума Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что 50% женщин в украинской политике – это вполне реальные перспективы. 

«Сегодня на мероприятие собралось большое количество людей, что свидетельствует о росте поддержки гендерного равенства со стороны украинского общества. Перед всеми нами стоит задание – увеличить представительство женщин в Парламенте. И мы должны максимально эффективно использовать время, оставшееся до выборов в Украине, чтобы изменить статистику, которую имеем на сегодняшний день, а именно: 8% женщин в Правительстве и 12% в Верховной Раде. 

Женщины в Украине, которые хотят заниматься политикой, все еще сталкиваются со средой, которая характеризуется мощными гендерными стереотипами и восприятием роли женщин, которая не отвечает требованиям времени и общества. При этом, по данным исследования общественного мнения, проведенного НДИ в декабре 2017 года, 52% граждан Украины считают, что женщины и мужчины должны в равной мере участвовать в политической жизни страны», - сказала она.

Иванна Климпуш-Цинцадзе высказала свое мнение относительно того, что нужно сделать, чтобы устранить преграды для участия женщин в политике. 

«Во-первых, предусмотреть дополнительную ответственность политических партий за несоблюдение квот по представительству женщин как на местном уровне, так и на национальном.

Во-вторых, мы должны активно продолжать работать на местах, чтобы преодолеть гендерные стереотипы, существующие в обществе.В-третьих, формировать экономический интерес государства к привлечению женщин», - сказала она.

Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что потенциал украинских женщин еще не используется в полной мере. «Согласно результатам исследования МВФ, если процент женщин в наблюдательном совете банка увеличивается до 30%, финансовая стабильность банка значительно возрастает. Если же мы достигаем одинакового уровня мужчин и женщин на рынке труда, ВВП страны возрастает на 5%. Представьте, какой бы толчок в развитии получила украинская экономика?! Пока что мы недооцениваем этот потенциал. Но все впереди. Нужно верить в свои силы и добиваться поставленных целей», - сказала она.

Справочно. Национальный Демократический Институт (НДИ) является некоммерческой, неправительственной организацией, которая работает для усиления демократических институтов во всем мире путем привлечения гражданского общества, способствуя открытости и подотчетности власти. Со времени своего основания в 1984 году НДИ и его местные партнеры работают для поддержки и укрепления демократических институтов и практик, обеспечение проведения честных выборов, привлечение граждан к общественным процессам, а также способствуют открытости и прозрачности власти.

НДИ открыл офис в Киеве в сентябре 1992 года. С тех пор Институт способствует развитию демократии в Украине путем укрепления политических партий, наблюдению за выборами, развития гражданского общества, усиления участия женщин в политике и работе с правительственными структурами.

Медийный марафон «Равенство в политике» организует Национальный Демократический Институт Международных Отношений (НДИ) благодаря щедрой поддержке американского народа через Агентство США по международному развитию (USAID), британского народа через Фонд развития эффективного управления Великобритании и шведского народа через Посольство Швеции в Украине.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook