ГоловнаCуспільство

Днепровским журналистам представили успешные инфраструктурные проекты в ОТГ

Сегодня, 28 марта, в Днепропетровском Центре развития местного самоуправления Программы «U-LEAD с Европой» состоялся медиа-ланч с представителями громад и экспертами Центра на тему успешной реализации инфраструктурных проектов в 2017 году. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского Центра развития местного самоуправления.

В мероприятии также приняли участие директор ЦРМС Елена Тертышная и старосты Новоалександровской и Слобожанской громад, которые вошли в ТОП-10 способных громад Днепропетровщины, а также представители Апостоловского, Сурско-Литовское, Криничанской ОТГ, имеющие хороший опыт реализации проектов. Также мероприятие посетили проектные менеджеры вновь созданных громад, для которых 2018 год станет первым годом реализации инфраструктурной субвенции.

 Директор ЦРМС Елена Тертышная отмечает, что субвенции полностью направляются на развитие. Финансирование осуществляется по целевым проектам, лучше с реализацией субвенции справились громады, образовавшиеся в 2015 году. Самые мощные проекты были выполнены за счет инфраструктурной субвенции.

 «Внедрение и реализация проектов инфраструктурной субвенции в ОТГ - это чрезвычайное ресурс по поддержке местного развития поддержки ОТГ, который они будут получать в течение пяти лет после объединения. 

Показательные проекты - проведение проектов по водообеспечению, которые не решалась десятилетиями. Проекты модернизации школ, садов, строительство ЦНАПов, строительство дорог и освещение улиц. Субвенция показала, что инфраструктуру можно значительно улучшить, верно используя ресурс, которые предоставляет государство.

 Полное использование субвенции удалось Сурско-Литовской, Могилевской, Новопокровской, Богдановской, Вербкивський огромажам, где реализация инфраструктурных проектов достигает 100 процентов. И наша задача - научить вновь созданные громады работать так, чтобы максимально каждая копейка была использована», - отметила Директор Днепропетровского Центра развития местного самоуправления Елена Тертышная.

 Андрей Пинчук, староста Валашского старостинского округа Новоалександровской ОТГ, сообщил, что община за два года получила более 15 млн субвенции.

«Наша община образовалась в первой волне. С тех пор мы получили более 15 млн государственной субвенции на проекты развития. Средства полностью тратим на улучшение инфраструктуры. Модернизируем школу и строим современный стадион, капитально ремонтируем дороги, большая часть которых никогда не знала асфальта. На момент объединения у нас не было ни одной освещенной улице - сегодня проблема потеряла актуальность.

Очень большие планы на этот год. Планируем продолжать асфальтирование улиц. Планируем начать строительство пристройки к школе. Закончились подготовительные работы по проектированию стадиона. В общине 14 населенных пунктов, в округе - 4 - староста села Волосское, Ракшивка, Червоный Садок и Майорка », - говорит Андрей Пинчук.

Евгения Коренная староста Степнянски старостинского округа Слобожанской ОТГ рассказала журналисткам о Центре безопасности и ремонты образовательных учреждений.

«Когда мы объединялись, были одни из первых, сами инициировали объединение с Слобожанским поселковым советом. Всю инфраструктурную субвенцию, что получает огромада, тратятся на присоединенную территорию. За средства субвенции сейчас происходит реконструкция детсада с достройкой дополнительных помещений», - говорит староста с. Степное.

 Васильковская ОТГ за счет инфраструктурной субвенции построила современный ЦНАП. В населенных пунктах Вакуливськои ОТГ создают коммуникационную сеть и проводят бесплатный Wi-Fi.

Полностью отремонтированы внутренние дороги в Богдановской и Вербовской громадахю Капитально отремонтировано амбулатории в с. Большая Костромка Апостоловского района. Построено футбольное поле в с. Новоалександровке. Всего в течение 2017 года в Днепропетровских общинах реализовано 159 проектов общих счет 135 млн.

 Елена Тертышная отметила, что больше всего государственной субвенции было потрачено на дорожно-транспортные инфраструктурные проекты, образование, водоснабжение, культуру. Средний бюджет ОТГ Днепропетровской области в 2018 году составляет 58,482 млн грн.В 2018 году в государственный бюджет Украины заложено 1,9 млрд грн. на инфраструктурные субвенции.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook