ГоловнаCуспільство

В Днепре работает единственная в Украине система онлайн мониторинга атмосферного воздуха

В Днепре работает единственная в Украине система онлайн мониторинга атмосферного воздуха

Заместитель директора департамента - начальник управления коммунальной экологии департамента экологической политики Днепровского городского совета Ирина Козлова сообщила, что в 2017 году в Днепре была разработан проект комплексного мониторинга воздуха в городе.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Проект мониторинга атмосферного воздуха в Днепре постепенно реализуется с 2012 года. Тогда на пр. С. Нигояна, 77 был закуплен и установлен стационарный пост. Работал он около двух лет и вышел из строя. В 2017 году проект был возобновлен, пост был полностью реконструирован. Была добавлена метеорологическая станция, без которой невозможно проводить корректные исследования, а также установлено программное обеспечение и сервер в горсовете. Теперь каждые 5 минут мы онлайн получаем данные с этого поста. Это единственная система в Украине», - сказала она.

Ирина Козлова отметила, что, согласно проекту комплексного мониторинга воздуха в городе, предусмотрена установка 20 стационарных постов мониторинга воздуха в городе, а также мобильных станций.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook