ГоловнаCуспільство

​В центре Днепра «горел» ТРЦ «МОСТ-СИТИ» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Во исполнение распоряжения Кабинета Министров в Днепропетровской области продолжается проверка торгово-развлекательных центров на противопожарную безопасность. 

Сегодня, 12 апреля ГСЧС проверили противопожарную безопасность ТРЦ «МОСТ-СИТИ» в Днепре, а также провели учения, смоделировав ситуацию пожара на территории боулинг-клуба, где находилось более 100 посетителей.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Заместитель начальника ГСЧС Украины в Днепропетровской области Александр Шевченко рассказал, по какому сценарию проходили учения:

«Сегодня вместе с администрацией ТРЦ «МОСТ-СИТИ» мы провели учения связанных с возникновением пожара в местах массового пребывания людей.По сценарию пожар начался в ТРЦ около 11:00 в боулинг-клубе, где в тот момент находилось более 100 посетителей. Сработала система сигнализации. Через пульт пожарной охраны сотрудники ГСЧС получили сигнал и на место события направили пожарное подразделение, а также службы взаимодействия: полицию, скорую помощь, газовую службу и энергослужбу. 

На момент прибытия сотрудников ГСЧС, эвакуация посетителей, которой занималась администрация ТРЦ, была почти завершена.

Согласно сценарию мы обнаружили 10 пострадавших, половину из них мы вынесли на руках, других, которые находились на крыше ТРЦ, эвакуировали с помощью автолестницы.

Всем пострадавшим была оказана медицинская помощь.

Думаю, сегодняшние учения прошли на высоком уровне, оперативно и слаженно», - говорит он.

Кроме этого, Александр Шевченко сообщил, что на территории ТРЦ «МОСТ-СИТИ» сотрудниками ГСЧС было выявлено несколько нарушений.

«Во-первых, недостаточно четко и громко звучит оповещения об опасности. Во-вторых, большое количество автомобилей, которые припаркованы на прилегающей территории ТРЦ, создали большую помеху для подъезда нашей техники. Для нас это действительно большая проблема», - сообщил он.

Заместитель начальника ГСЧС Украины в Днепропетровской области отметил, что некоторые посетители ТРЦ враждебно отреагировали на происходящее и понимая, что это только учения категорически отказались покидать помещение. 

«Не могу не подчеркнуть полную безответственность отдельных граждан, находившихся в развлекательном центре на момент тренировок. Даже те, кто пришел с детьми, на замечания покинуть помещение отвечали в агрессивной форме, или пренебрегали вообще.

Считаю, что такие учения просто необходимы, как говорится «Тяжело в учении - легко в бою». По этому, настоятельно прошу наших граждан не игнорировать, а поддерживать и принимать участие в таких мероприятиях. В таком случае, в будущем, нам удастся избежать страшных трагедий», - сказал он.

Всего на месте происшествия работало 8 пожарных автомобилей и 50 человек личного состава.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook