ГоловнаCуспільство

Днепрянам рассказали, как не поймать клеща во время пикника

Днепрянам рассказали, как не поймать клеща во время пикника

Врач-эпидемиолог отделения организации эпидемиологических исследований ОСП «ДГОЛИ «ГУ «ДОЛЦ МЗО Украины» Валентина Крыжановская рассказала, как себя обезопасить от укусов клещей.

Об этом она рассказала на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР». 

«Болезнь Лайма (клещевой иксодовый боррелиоз, лайм-боррелиоз) - инфекционное природно-очаговое заболевание, возбудителем которого являются микроорганизмы рода боррелии, которые передаются при укусах иксодовыми клещами, поражают нервную систему человека, сердце, опорно-двигательный аппарат и кожу.Иксодовые клещи являются переносчиками возбудителей многих вирусных и инфекционных заболеваний людей и животных. Самый опасный среди них является болезнь Лайма. 

В Днепре в период с 2015 по 2017 гг. резко возросло количество заболеваемостью болезнью Лайма. Например, в 2007 году в Днепре было зарегистрировано 14 случаев заболевания, уже в 2017 году – 204. В 2018 году в городе зарегистрирован уже 1 случай. 

Заболеваемость боррелиозом регистрируется в основном в период - с мая по ноябрь.Стоит отметить, что заболеваемость болезнью Лайма по городу значительно превышает интенсивные показатели заболеваемости по области», - рассказала она.

ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Собравшись на отдых, в лес или парковые зоны, нужно придерживаться определенных мероприятий индивидуальной защиты. Необходимо помнить, что чаще всего клещи присоединяются к одежде человека, когда она касается веток деревьев, кустов или сидите на траве. Клещи присасываются к телу человека не только во время пребывания на природе, но и через некоторое время после посещения зеленой зоны, оставшись на одежде, вещах. Кроме этого, они могут быть занесены в жилье с букетом цветов, собаками или другими животными.

При посещении мест, где могут быть клещи, рекомендуется:

1. одевать плотно прилегающую одежду к телу, желательно светлую и с длинным рукавом;

2. обувать закрытую обувь;

3. голову следует покрывать головным убором;

4. необходимо оставлять меньше открытого кожного покрова. Клещ выбирает места для присасывания с нежной, тонкой кожей (под мышками, в паху, возле уха, на волосистой части головы). Однако, клещ сразу не кусает, сначала он цепляется за одежду, а затем в течение нескольких часов ползает, выбирая наиболее удобное место для укуса.

Для предотвращения укуса клеща необходимо:

1. постоянно проводить само - и взаимоосмотр, особенно тщательно обследовать участки тела, покрытые волосами;

2. использовать средства для отпугивания клещей - современные репелленты;

3. место для ночного сна или отдыха на природе необходимо освободить от сухой травы, ветвей, хвороста в радиусе 20-25 м.

4. дома сразу сменить одежду, белье, тщательно их осмотреть, выстирать и выгладить. Нельзя оставлять эту одежду возле кровати или спать в нем. Вытряхивание одежды не избавляет от клещей;

5. на приусадебных участках необходимо своевременно скашивать траву, обрезать кусты и тому подобное. 

Что делать если клещ присосался:

1. обратиться в ближайшее лечебное учреждение (больница, поликлиника, ФАП, амбулатория, травмпункт) для оказания квалифицированной медицинской помощи специалистом (врачом-хирургом);

2. При отсутствии такой возможности удаления провести самостоятельно, следующими способами:

а) необходимо осторожно захватить клеща тупым пинцетом или пальцами обернутыми марлей ближе к хоботка и потянуть перпендикулярно, расшатывая при этом по часовой стрелке или разные стороны, пока он не отстанет от кожи.

б) перевязать головку клеща узлом прочной нити как можно ближе к коже. Затем концы нити тянут вверх и в стороны, отделяя его от кожи.

в) в пластиковой бутылке или стакане сделать угловой вырез, которым ближе к коже захватить клеща и его удалить.

3. Если хоботок или головка остались (на коже имеется черная точка) их удаляют стерильной иглой.

4. После удаления место присасывания необходимо протереть антисептическим средством (раствором йода, спиртом).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook