ГоловнаCуспільство

В рамках акции «Посади дерево – спаси город» в Днепре высадят почти 300 деревьев 8 видов

Прием заявок для участия в волонтерской акции «Посади дерево – спаси город» завершился 18 апреля в 22.00. Организаторы подсчитали, что всего подали заявки жители 214 дворов.

Об этом в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказала инициатор акции Анна Кондракова.

«214 заявок – это намного больше, чем мы ожидали. По мере того, как росло количество заявок, повышалось и количество саженцев для высадки. Изначально шла речь о 100 деревьях, потом о 200. В результате остановились на 228, потому что именно столько нашли в городских питомниках. Это березки, ивы белые и извилистые, рябины обычные и скандинавские, катальпы и тополя берлинские. Завершив прием заявок, поняли, что такого количества саженцев недостаточно, и тогда начали искать их по всей области. И все-таки заказали еще 50 деревьев сумаха оленерогого, который у нас известен как уксусное дерево. Летом создает отличную тень своими большими листьями, а осенью его ветви становятся яркими, словно языки пламени – оранжевыми, красными, пурпурными. Таким образом, всего было закуплено 278 саженцев, которые вскоре «поселятся» во дворах днепрян», - сказала она.

Анна Кондракова поблагодарила всех участников акции и рассказала, как будет налажена логистика маршрутов. «Деревья будут развозить 4 автомобиля «Газель». Помогать загружать и выгружать саженцы вызвались несколько участников акции, за что им отдельное спасибо. Обо всех подробностях акции можно узнать в группе «Посади дерево – спаси в город» в Фейсбук», - сказала она.

Напомним, что уже второй год партнерами акции «Посади дерево – спаси в город» являются Днепровская городская организация партии «За життя» и Геннадий Гуфман.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook