ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине впервые в Украине будут отмечать День экстренной медицинской помощи (ФОТОРЕПОРТАЖ)

20 апреля на Днепропетровщине будут праздновать День экстренной медицинской помощи. Отмечают его в Украине впервые – с такой инициативой выступил департамент здравоохранения ДнепрОГА.

Об этом ИА «МОС-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«В Украине не отмечается День экстренной помощи. Мы решили организовать его самостоятельно. Мотивация проста – чтобы люди понимали важность этой службы. В Днепре появятся социальные билборды и ситилайты с надписью «Спаси жизнь – пропусти скорую». Жизнь пострадавшего, конечно, зависит от медиков. Но есть еще немедицинская составляющая, которая зависит от каждого из нас, – отметила директор департамента здравоохранения ДнепрОГА Наталья Будяк. – Кроме того, для детей области организуем экскурсии на станции «скорой помощи».

Специалисты «экстренки» постоянно повышают свою квалификацию.

Врачи и фельдшеры совершенствуют знания в учебно-тренировочном центре.

«Врачи и фельдшеры не допускаются к аттестации без прохождения таких курсов. Они уходят отсюда с ментальностью людей, которые могут спасать жизни, – рассказал директор областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Радий Шевченко. – ДнепрОГА оснастила центр по последнему слову техники. В частности, неотложное состояние моделируют специальные манекены. Например, фиксируют частоту и глубину непрямого массажа сердца, который делает врач».

Курс – в течение недели.

Акцент, прежде всего, – на практике.

«Курсы называем «New school». Мы отошли от лекционного материала и работаем исключительно в практическом аспекте. Выполняем, прежде всего, клинические задачи. Команда оказывает первую помощь вымышленному пациенту. Мы не разбираем ситуации, которые не угрожают жизни человека, а специализируемся на сердечно-легочной реанимации, политравме, кровотечениях, реанимации новорожденных. Во время учебы используем не муляжи, а настоящее оборудования», – отметил заведующий учебно-тренировочным центром Александр Рой.

Ежегодно такое обучение проходят до 350 специалистов.

Это сказывается на статистике успешных сердечно-легочных реанимаций. С 2016 года – уже более сотни спасенных жизней.

Ситуации, требующие оказания экстренной медицинской помощи, возникают обычно внезапно. В таких случаях важно действовать быстро и решительно, потому что на счету каждая секунда. Это позволяет минимизировать развитие опасных осложнений.

Служба экстренной медицинской помощи Днепропетровщины – это областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф и Криворожская станция «экстренки».

В их составе – 37 подстанций, где работают 280 бригад. Всего 1,8 тыс. врачей и фельдшеров.

В прошлом году они оказали помощь почти 850 тыс. жителей Днепропетровщины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook