ГоловнаCуспільство

В Днепре с левого берега стартовала высадка деревьев в рамках волонтерской акции «Посади дерево – спаси город» (ФОТО)

Сегодня, 20 апреля, в Днепре стартовала высадка деревьев в рамках волонтерской акции «Посади дерево – спаси город». 

В течение двух дней волонтеры при поддержке партнеров акции – Днепровской городской организации партии «За життя» и мецената Геннадия Гуфмана – передадут горожанам 278 деревьев, которые будут высажены во дворах города.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказала инициатор акции Анна Кондракова.

«Идея провести такую акцию родилась в 2017 году после сильного апрельского снегопада, который уничтожил в Днепре, по разным подсчетам, от 3-х до 5-ти тысяч деревьев. Идея была реализована в жизнь, и благодаря нашим партнерам удалось высадить 200 деревьев. В этом году сами жителями проявили инициативу, спрашивали меня, будет ли продолжение акции «Посади дерево – спаси город». Когда мы объявили о старте приема заявок, никто не ожидал, что будет такой отклик. Количество заявок превысило 200, и нам пришлось три раза повышать заказ на саженцы, которые планировали закупить в питомниках. Изначально шла речь о 100 деревьях, потом о 200. В результате остановились на 228, потому что именно столько нашли в городских питомниках. Завершив прием заявок, поняли, что такого количества саженцев недостаточно, и тогда начали искать их по всей области. И все-таки заказали еще 50 деревьев сумаха оленерогого. Таким образом, всего было закуплено 278 саженцев. Это березки, ивы белые и извилистые, рябины обычные и скандинавские, катальпы, тополя берлинские, сумах оленерогий», - сказала она.

Анна Кондракова отметила, что в первый день акции деревья будут развозиться по левому берегу Днепра. «Задействовано 4 машины «Газель», а также наши волонтеры, которые помогают загружать саженцы в питомнике и выгружать их во дворах. Завтра, 21 апреля, в День защиты окружающей среды, когда по всем городу будут проходить субботники, развезем саженцы по правому берегу», - сказала она.

Анна Кондракова поблагодарила горожан, которые приняли участие в акции «Посади дерево – спаси город». «Эта акция сближает общим делом – высадкой деревьев и уходом за ним. Люди делятся советами, как садить, чем удобрять, как подрезать, сколько раз в неделю поливать и т.пр. Все вместе мы делаем наш любимый Днепр еще более красивым и уютным», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook