ГоловнаCуспільство

Для меня больница им. Мечникова – это не второй, а первый дом, - заместитель главврача Елена Гавва

В конце весны больница им. Мечникова будет отмечать 220-летний юбилей, который, согласно Постановлению Верховной Рады, внесен в список памятных дат и юбилеев 2018 года. Этой знаменательной дате ИА «МОСТ-ДНЕПР» решило посвятить цикл интервью с выдающимися мечниковцами, чей самоотверженный труд сделал данное медучреждение примером оказания качественной медицинской помощи, а в последние годы и главным форпостом прифронтовой медицины в Украине. 

На сайте ИА «МОСТ-ДНЕПР» уже вышло интервью с главврачом Сергеем Рыженко, а сегодня представляем вашему вниманию беседу с первым заместителем главврача Еленой Гаввой, которая посвятила больнице им. Мечникова большую половину жизни и считает медучреждение своим первым домом. 

- Елена Андреевна, расскажите, как Вас свела судьба с больницей им. Мечникова

- Я родилась в семье военного. Все мое детство прошло в переездах по просторам бывшего Советского Союза. В Днепропетровск папу перевели в 1983 году, когда я как раз заканчивала школу. Выбор профессии для меня особо не стоял. Железная дисциплина, чувство долга, ответственности – эти качества были привиты отцом с раннего детства. Кроме того, с 4-х лет с активно занималась спортом, что тоже сыграло свою роль в развитии меня как очень дисциплинированного человека. 

После школы поступила в мединститут, по окончании получила распределение в 6-ю горбольницу. По специальности я врач-невропатолог. С 1995 года и по сей день работаю в больнице им. Мечникова. Сначала – до 2003 года – вела прием в консультативной поликлинике, а потом меня перевели на должность заместителя главврача по медицинской части. Так что, в «мечке» я уже проработала больше половины своей жизни.

Для меня больница им. Мечникова – это не второй, а первый дом. Я очень люблю и свою профессию, и работу, и коллектив. Уважаю за то, что постоянно чему-то у них учусь, совершенствуюсь. 

- Что входит в круг Ваших обязанностей?

- Так как я являюсь первым заместителем главврача, некоторые полномочия в плане организации оказания медицинской помощи Сергей Анатольевич делегировал мне. Под моим прямым подчинением находится отделения внутренней медицины, параклинические службы (рентгенология, лаборатория, физиотерапия, функциональная диагностика, лечебная физкультура), обеспечение пациентов медикаментами, в частности, для оказания ургентной помощи и некоторые другие вопросы.

- Как сейчас обстоит ситуация с обеспечением больницы оборудованием?

- У нас работают специалисты самого высокого класса, которые оперируют на уровне врачей лучших европейских клиник. Руки и головы у нас есть, но ведь нужно еще и оборудование. Благодаря Сергею Рыженко и Днепропетровской облгосадминистрации в этом смысле было сделано очень много. Мы получили новый компьютерный томограф, цифровой рентген-аппарат в приемное отделение, современный ангиограф, диагностическую аппаратуру. Со дня на день ожидаем поступления от ДнепрОГА 10 лапороскопических стоек, которые позволят нашим врачам выполнять широчайший спектр как диагностических, так и хирургических манипуляций. 

- К 220-летию готовитесь? 

- Да, запланировали ряд акций и конференций. 24 апреля будем проводить медосмотры чернобыльцев. Ведь в 1986 году, когда произошла Чернобыльская катастрофа, именно врачи больницы им. Мечникова первыми оказывали помощь ликвидаторам и пострадавшим. Здесь людей отмывали, переодевали, лечили, кормили. Многие жили здесь по несколько месяцев. 

8 мая проводим ежегодную акцию, приуроченную ко Дню Победы. Приглашаем инвалидов, участников войны на осмотр в поликлинику. А для наших сотрудников, которые работали в больнице в то время, организовываем праздничный обед с музыкой. Многие из них проработали в «мечке» всю жизнь до выхода на пенсию.

- В команде Сергея Рыженко Вы сейчас единственная представительница прекрасной половины человечества. Как уживаетесь с суровыми мужчинами? Не обижают?

- Нет, у нас отличный сплоченный коллектив единомышленников, который возглавляет руководитель с большой буквы. Сергей Анатольевич создал команду, которая справится с любой ситуацией. Чтобы не случилось, мы собираемся все вместе и работаем на конечный результат. Иногда приходится сутками здесь находиться. И если ургентная ситуация, мы тогда не идем, а бежим, и главврач бежит вместе с нами. Такой командный дух, воспитанный Сергеем Рыженко, позволяет нам всем работать как единое целое. Подвести коллег ты просто не имеешь право. Иногда мы друг друга понимаем по жестам и взглядам, даже говорить ничего не нужно.

- Вы работаете в ОКБ им. Мечникова 23 года. Какие периоды за это время были самыми сложными?

- Разные времена были. В конце 90-х, когда работала в поликлинике, должны были быть большие сокращения. Нас переводили на полставки, на 0,75 ставки. Но Владимир Алексеевич Павлов (главврач больницы им. Мечникова с 1972-го по 2011 год – ред.) шел на все, чтобы не увольнять людей. Таким образом он сохранил коллектив.

Было время, когда вообще не получали никакого оборудования. Приходилось работать на том, что есть. Но и оно выходило из строя. Ремонтировали за свои деньги. 

Если ургентная ситуация, мы тогда не идем, а бежим, и главврач бежит вместе с нами. Такой командный дух, воспитанный Сергеем Рыженко, позволяет нам всем работать как единое целое. 

— Елена Гавва

Конечно же, это все не идет ни в какое сравнение с тем, что началось в 2014 году. В День Победы, 9 мая…

Знаете, у нас в институте были курсы по военно-полевой медицине, где нас учили, как действовать в экстремальных ситуациях, как сортировать раненых, пострадавших и т. пр. Конечно, эти знания практически забылись. А молодежь этому вообще не учили. 

Поэтому мы все оказались морально не готовы к тому, что увидели. В Мечникова везли раненых прямо с поля боя, в обожженной одежде, полностью пропитавшейся кровью, с оторванными конечностями, массивными политтравами с размозжениями. Первое время наших бойцов вывозили оттуда только по ночам, потому что были постоянные обстрелы. На передовой изначально никакой помощи не предоставляли, даже не обезболивали, потому что нечем было. Ужасно было видеть молодых ребят в таком состоянии… Это страшно вспоминать и забыть невозможно.

- Как Вам удается со стрессами? Может, есть какой-то профессиональный секрет?

- Есть. Это мой кот Максимилиан, Макс. Он шотландец, отпраздновал свой 4-й День рождения. Весит больше 6 килограмм. Макс улавливает любую перемену в моем настроении. Когда прихожу домой приунывшая, в плохом настроении, он уже меня ждет. Запрыгивает на руки, мурлычет, утешает. 

Справочно: Гавва Елена Андреевна, заместитель главного врача ДОКБ им. Мечникова по медицинской части. Заслуженный врач Украины.

Родилась 22 сентября 1967 года в г. Псков, Россия.

В 1990 году закончила Днепропетровский медицинский институт, специальность - лечебное дело, квалификация - врач.

1990-1995 г.г. – работала в горбольнице №6 в должности невропатолога.

1995 – 2003 г.г. – врач невропатолог консультативной поликлиники ДОКБ им. Мечникова. 

С 2003 года – заместитель главврача ДОКБ им. Мечникова по медицинской части.

Автор: Татьяна Талаш.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook