ГоловнаCуспільство

​В Днепре под стенами горсовета проходит массовый митинг (ФОТО)

Сегодня, 23 мая, в Днепре под зданием городского совета проходит митинг деятелей культуры и образования города. Требования протестующих — дофинансировать музыкальные школы города, не сокращать штат технических сотрудников детсадов и школ и не закрывать НВК.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

На митинге присутствуют родители, чьи дети учатся в музыкальных школах или посещают кружки.

«Мы вышли на митинг, потому что в Днепре повышают цены на обучение в музыкальных школах, сокращают работников сферы искусства. Мои дети ходят на два кружка: старшая на рисование, а младший на театральное искусство. Из-за недостатка кадров в учительницы появляется большая нагрузка, и она не принимает больше детей. А если цены будут повышаться, то мы не потянем», - поделилась участница митинга Лиля Анисимова.

«У меня четверо детей, двое из них учатся в музыкальной школе. Как многодетная семья за обучение мы не платим, но если подпишут приказ, то в итоге будем обязаны платить. Муж перенес онкологическое заболевание, нам сейчас трудно. Будет обидно забирать детей из музыкальной школы, ведь мы вложили уже много труда в обучение наших детей», - рассказала участница митинга Ирина Берекуба.

«Считается, что в нашем городе развивается культура, однако люди это плохо замечают. Я работаю в Центральной городской библиотеке, и наш книжный фонд последние полтора года обновляется только за счет подарков и пожертвований со стороны сограждан.

В городе идет сокращение сотрудников, уничтожение музыкальных школ. Музыкальное образование подрастающего поколения находится под угрозой, поскольку та плата, которую хотят ввести, будет непосильна для многих жителей города», - отметила Елена Петренко.

«Я пришла сюда как ответственный налогоплательщик, я работаю уже больше 30 лет, мои трое детей не уехали за рубеж, а живут и работают в этом городе. Поэтому когда за нас директивным методом решают, что музыка никому не нужна, это серпом режет традиции украинской культуры.

Одна из сегодняшних проблем – урезание финансирования музыкальных школ, а при этом мы слышим, что бюджеты городов выросли в несколько раз. Почему экономия бюджета требуется для покрытия чьих-то экономических преступлений?

Музыкальная школа, в которой я имею честь работать, была образована в разрушенном Днепропетровске в 1944 году. Тогда люди видели смерть, разруху, жестокость, и понимали, что не «оскотиниться» поможет только искусство. А наши сегодняшние чиновники почему-то считают, что это неважно. Поэтому я и здесь», - сказала Лилия Бегеева, председатель областной организации композиторов, дирижер юношеского оркестра.

Один из организаторов митинга, представитель ГО «Правозащитное дело» и юрист Михаил Яценко рассказал, как отреагировала городская власть на протест:

«К нам вышло два депутата - Александр Лыгин и Александр Куприенко. Неоднократно выходил начальник департамента управления культуры горсовета Евгений Хорошилов, обращался к участникам митинга, говорил «Давайте садиться договариваться, действовать».

 Подписи собраны, передаются городскому главе, коллективное обращение фракции получили. Все рычаги задействованы, чтобы отменить приказ №29 департамента гуманитарной политики и создать программы против сокращений. Мы подытожили тем, что дали власти срок до 1 июня на решение создавшейся ситуации в сфере культуры и образования города», - сказал он.

Напомним, вечером 22 мая городской голова Днепра Борис Филатов заявил, что он не подписал решение исполкома об оплате в музыкальных школах

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook