ГоловнаCуспільство

Коронарное шунтирование до нас никем ранее в Украине не проводилось без разреза грудины, - Александр Бабляк (ВИДЕО)

Коронарное шунтирование до нас никем ранее в Украине не проводилось без разреза грудины, - Александр Бабляк (ВИДЕО)

Руководитель Центра кардиохирургии МС «Добробут» Александр Бабляк рассказал, что в данной клинике миниинвазивным методом проводится аортокоронарное многососудистое шунтирование, что является уникальной операцией для Украины.

«Центр кардиохирургии «Добробут» работает полтора года. За это время врачами центра проведено более 400 операций на сердце, из них больше половины – миниинвазивным методом. Особенность такого метода в том, что операции являются очень щадящими. Вмешательство проводится через 5-10-сантиметровый разрез между ребрами, тогда как при традиционной операции производится 25-сантиметровый разрез грудины. Через минидоступ мы можем провести практически любую операцию на сердце, в том числе и коронарное шунтирование, протезирование клапанов, удаление опухолей и тромбов из полости сердца.Врач-кардиохирург Владимир Демьяненко добавил, что период восстановления пациента после миниинвазивной операции на сердце занимает значительно меньше времени, чем при срединной стернотомии. 

«Из нашей клиники пациенты выписываются через 4-6 дней после операции и уже через 3 недели выходят на работу. Буквально через неделю после операции садятся за руль, то есть возвращаются к привычному ритму жизни. Тогда как при стандартных операциях пациент проводит в больнице 2-3 недели, а на работу возвращается только через 2 месяца», - сказал он.

Видео: Александр Коробков.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook