ГоловнаCуспільство

HealthLink – это проект, который ускорит преодоление ВИЧ в Украине, - Председатель правления БО «БТ «Мережа» г. Днепр»

HealthLink – это проект, который ускорит преодоление ВИЧ в Украине, - Председатель правления БО «БТ «Мережа» г. Днепр»

Председатель правления БО «БТ «Мережа» г. Днепр» Александр Колесник отметил, что главной целью проекта HealthLink является улучшение доступа людей, живущих с ВИЧ, и представителей ключевых групп риска инфицирования ВИЧ к качественным услугам по профилактике и лечению ВИЧ.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«HealthLink - это тот проект, который ускорит преодоление ВИЧ в Украине. При поддержке департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА и Днепропетровского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом реализация проекта успешно стартовала. Деятельность БО «БТ «Мережа» г. Днепр» в рамках проекта направлена не только на расширение доступа к тестированию, но и на социально-психологическое сопровождение пациентов, у которых был обнаружен ВИЧ, психологическую и эмоциональную поддержку ВИЧ-позитивных, реагирование на случаи дискриминации и стигматизации, защиту прав людей, живущих с ВИЧ. 

Мы выбрали 8 пилотных учреждений. В Днепре это горбольницы №№ 2, 4, 6, 16 и 2-е поликлиническое туберкулезное отделение, в Каменском – горбольницы №1 и №7 и ЦПМСП в Новомосковске. За год планируем использовать 3700 тестов. Уже протестировано более 600 человек, из них выявлено 30 новых случаев. 5 человек поставили на диспансерный учет.

В рамках проекта мы сделаем ставку на обучение медицинских работников. 360 врачей пройдут обучение на тренингах по уменьшению стигмы и дискриминации к представителям групп риска, 90 медицинских работников пилотных учреждений пройдут обучение по тестированию быстрыми тестами», - отметил Александр Колесник.

Читайте также: На Днепропетровщине власть и общественные организации объединили усилия для победы над ВИЧ/СПИД

Справочно. HealthLink - это пятилетний проект в Украине, который реализуется при поддержке Агентства международного развития США USAID направлено на остановку эпидемии в регионе. Проект реализует крупнейшая пациентская организация БО «Мережа» в партнерстве с Альянсом общественного здоровья в 12 регионах. В Днепропетровской области проект реализуется неправительственными организациями в партнерстве с представителями органов государственной власти и медицинскими работниками в 32-х учреждениях.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook