ГоловнаCуспільство

​Успех судебной реформы можно оценивать по доверию граждан к суду, - адвокат

​Успех судебной реформы можно оценивать по доверию граждан к суду, - адвокат

 ВОО «Комитет избирателей Украины» в рамках программы Агентства США с международного развития (USAID) «Нове правосуддя» реализует проект «Повышение осведомленности общественности о состоянии и ходе судебной реформы на местном и национальном уровнях». В рамках проекта 26 июня в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялся пресс-завтрак посвященный кампании по информированию граждан об основных аспектах судебной реформы с участием адвокатов. 

Адвокат Артем Сухой считает, что одним из важных аспектов судебной реформы является суд присяжных.

 «Поднимая тему судебной реформы, мы возвращаемся к теме развития гражданского общества, к Майдану, тем коренным процесса, которые произошли в нашей стране. Естественно одно из требований протестующих было изменение судебной системы – установление честного и справедливого суда. Но давайте уходить из иллюзий: у нас исчез аспект справедливости, у нас есть аспект законности. Может, некоторые законы не кажутся справедливыми, но это вопрос оценки. Одна из сторон судебного процесса всегда будет неудовлетворенна решением, будет считать решение несправедливым. Как можно имплементировать оценочный аспект? Судом присяжных. Очень действенный механизм, когда громада пропускает через себя решения, а судья фактически его только утверждает. Когда мы говорим о честном и справедливом суде, то нужно исходить из того, что он должен быть законным, а гражданин должен иметь право на суд присяжных, и не в усеченном порядке, а в полном», - сказал Артем Сухой.

 Специалист считает, что успех судебной реформы можно оценивать по доверию граждан к суду:

 «Для меня абсолютно универсальном средством понимания насколько успешной является судебная реформа – это показатель доверия к суду украинцев. До Майдана доверие к судебной системе было 1-2%. Сейчас по разным результатам - от 5-12%. Можно брать эти цифры и они будут абсолютно отражать, насколько успешна судебная реформа, насколько люди почувствовали изменения, насколько все это стало доступнее», - отметил Артем Сухой. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook