ГоловнаCуспільство

В Днепре наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости острыми кишечными инфекциями, - эксперт

В Днепре наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости острыми кишечными инфекциями, - эксперт

Завотделением эпидемиологического надзора (наблюдения) и профилактики инфекционных заболеваний обособленного структурного подразделения «Днепровский городской отдел лабораторных исследований ГУ «Днепропетровский областной лабораторный центр» Министерства здравоохранения Украины» Татьяна Баскакова сообщила, что по Днепропетровской области и г. Днепр наблюдается тенденция к увеличению количества эпидемических осложнений и вспышек инфекционных болезней, в том числе острых кишечных инфекций.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«С начала года на территории Днепра зарегистрирован 1501 случай ОКИ. По состоянию на аналогичный период 2017 году было 2267 случаев. Но это не означает, что ситуация является благополучной. Просто в 2017 году был зарегистрирован пик заболеваемости. 

В 2018 году в области было зарегистрировано 4 вспышки ОКИ: 2 в Днепре – в детском саду и многодетной семье, 1 вспышка среди взрослых в Днепровском районе и вспышка сальмонельоза в г. Кривой Рог. 

По данным эпидемиологических исследований, среди установленных факторов передачи (83%) на пищевой путь припадает 96,75%, среди которых молочные продукты – 28,7%, мясные продукты – 30,6%. На контактно-бытовой путь припадает 3,2%. Традиционно 60% среди заболевших составляют дети в возрасте от 1 до 4 лет», – сказала она.

Читайте также: Во избежание заболевания острыми кишечными инфекциями следует избегать покупок на стихийных рынках, - эксперт

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook