ГоловнаCуспільство

​ДТЭК ищет инновационные идеи: в Днепре прошла презентация проектов для энергетической отрасли (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Компания ДТЭК совместно с Radar Tech запустила конкурсную программу Energy accelerator. Её цель – найти людей с новыми интересными идеями в сфере энергетики и помочь воплотить их в жизнь. В рамках проекта украинские стартапы могут рассказать о своих решениях на специальных презентациях – Pitch Nights.

 2 августа такая презентация состоялась в Днепре.

 Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

 Свои идеи в Днепре презентовали 10 инноваторов. У них было три минуты, чтобы рассказать о своих проектах и ещё три – чтобы ответить на вопросы судей, которые выбирали лучшие идеи для участия в акселераторе. С участниками общались шестеро членов жюри, представляющих компании ДТЭК и Radar Tech. Среди них – директор по инновациям ДТЭК Эмануэле Вольпе.

«Сегодня мы здесь, потому что компания ДТЭК открыта для новых технологических решений. Мы ездим по Украине, чтобы найти то интересное, что поможет нам развиваться. У многих участников есть хорошие идеи, но их нужно доработать. Поэтому попробуем вместе развиваться и разрабатывать новые технологии», – сказал он.

Также одним из судей на мероприятии выступил директор ДТЭК Днепровские электросети Вадим Кухтий.

 «Цель проекта – найти небезразличных людей с идеями, у которых горят глаза и они хотят что-то изменить в этом мире, сделать свой вклад в развитие современных технологий. Сегодняшний мир очень динамично изменяется и необходимо постоянно быть в курсе, ориентироваться в инновациях, чтобы соответствовать требованиям сегодняшнего дня. Ищем технологические инновационные решения, которые упрощают и ускоряют работу сотрудников и приносят экономический и организационный эффект. Мы идем по пути инноваций, меняемся. Главная цель этой трансформации – стать современной компанией, ориентированной на клиента», – сказал он.

 Управляющий партнер UNIT.City и соучредитель Radar Tech Макс Яковер отметил, что новый акселератор был запущен в сфере энергетики неслучайно. Сейчас именно эта отрасль интенсивно развивается и преобразуется.

 «Энергетическая сфера сейчас меняется, есть вопросы к тому, какое будущее будет у энергетики в целом. ДТЭК понимает, что в этом меняющемся мире нужно ориентироваться на инновации. Поэтому мы и запустили эту программу.

Крупные корпорации осознают, что появляются маленькие компании, которые имеют нестандартные подходы к решению традиционных задач. С другой стороны, маленькие компании хотят получить большого клиента. Наша задача – создать площадку, на которой они могут встретиться и сделать совместный проект», – сказал он.

Среди предложенных идей были такие проекты как дронодиагностика, дистанционный мониторинг солнечных панелей, газоаналитические сенсоры и многие другие.

«У меня есть свои разработки и идеи, хотелось бы, чтобы они не пылились, а были хотя бы замечены, а то и реализованы. Основная моя идея это пневмодвигатель, который работал бы на сжатом воздухе. Также бытовой кухонный утилизатор, который утилизирует как твердые, так и жидкие отходы. Реактор, который работает на отработанном растительном масле. Ещё есть глобальная идея сделать полностью энергонезависимый дом.

Это мероприятие дает возможность быть замеченным. Даже если из 20 выступающих будет отобрано 3 человека – это уже результат», – рассказал участник Pitch Night Владимир Андриевский.

Свою идею пришел представить также сотрудник ДТЭК Днепровские электросети, диспетчер Подгороднянский РЭС Станислав Сысоев.

 «Мой опыт работы на предприятии уже 10 лет, я успел поработать в разных структурах, и везде видел одну и ту же проблему, которая могла бы быть решена путем автоматизации процессов по охране труда и некоторым HR-процессов. Я вынашивал этот проект около 1,5 года. На сегодняшний день я смог его оформить, поэтому решился представить его здесь на суд жюри, может быть, компании понравится моя идея, и она будет воплощена в жизнь», – поделился участник Pitch Night.

В результате презентации один из представленных проектов сразу вошел в тридцатку лучших в Украине, а его разработчик вошел в полуфинал программы и был приглашен на предварительную акселерацию. Антон Чернецкий, полуфиналист Energy accelerator, презентовал систему автоматизации мониторинга и обслуживания промышленных объектов.

 «Сегодня я презентовал систему, которая собирает данные с датчиков и показывает их человеку, который затребует эту информацию. Есть и дополнительные функции, например, наблюдение за машинами, которые занимаются неисправностями и обслуживанием и т.д.

Energy accelerator интересен нам тем, что мы хотим узнать о потребностях компании, потому что мы вращаемся в своей среде и не понимаем проблем бизнеса. Мы умеем то, что не умеет ДТЭК, а ДТЭК делает то, что недоступно нам. Вместе – это взаимовыгодное сотрудничество», – сказал он. 

ДТЭК и Radar Tech принимают заявки от инноваторов до 4 сентября. Подать заявку на участие можно по ссылке. В дальнейшем будут отобраны 30 команд-полуфиналистов, которые пройдут предварительную акселерацию. На финальном отборе определят 10 лучших команд, которые пройдут трехмесячную динамическую учебную программу акселератора. Масштабный Demo-Day состоится 13 декабря 2018 года. 

Елена Кондрацкая

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook