ГоловнаCуспільство

​Как Павлоградский химзавод проводит буровзрывные работы на карьерах (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», одним из направлений работы ГП «НПО «Павлоградский химический завод» является организация и проведение буровзрывных работ на горнодобывающих предприятиях Украины. Для этого на предприятии был создан инфраструктурный комплекс, представляющий многокомпонентную систему, начиная от разработки и создания взрывчатых веществ и транспорта для их доставки, заканчивая собственно проведением взрывных работ.

9 августа подразделение ПХЗ «Павлоградвзрывпром» произвел массовый взрыв по добыче гранита на Рыбальском гранитном карьере (Днепропетровская область), с которым предприятие работает с 2014 года.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Как сообщили представители предприятия, перед взрывом на карьере бурят несколько десятков скважин, глубина которых достигает 14-16 м. Бурение осуществляется самоходными мобильными станками ГП «НПО «Павлоградский химический завод».

Смесительно-зарядные машины, которые производятся и технически обслуживаются ГП «НПО «Павлоградский химический завод», осуществляют изготовление композиционной эмульсионной матрицы непосредственно на карьере и производят заряжание скважин эмульсионными взрывчатыми веществами «ЕРА». После зарядки скважин специалистами предприятия коммутируется взрывная сеть.

После предупредительного звукового сигнала, работники выводятся за пределы опасной зоны подготовленного блока (около 400 м). После того как прозвучит второй звуковой сигнал происходит подрыв горной массы.

«Павлоградский химический завод оказывает комплекс услуг по буровзрывным работам, не только бурение и взрывание, а также производство непосредственно взрывчатых веществ. Кроме этого, предприятие осуществляет экологический мониторинг окружающей среды до и после взрыва. Проводятся санитарно-промышленные замеры уровня загрязнения воды, воздуха и почвы, чтобы они не превышали предельно допустимых величин загрязнения окружающей среды. 

В четверг, 9 августа, был произведён массовый взрыв на площадке общей протяжённостью 100 м, глубиной порядка 30 м. В этот раз было заложено 22 тонны эмульсионного взрывчатого вещества марки «ЕРА-1», производства ПХЗ. 

В результате взрыва добились хорошего дробления горной массы и получили продукцию для дальнейшего использования в строительной отрасли.

В целом, весь цикл буровзрывных работ составляет от 5 до 7 дней, в зависимости от объемов подготовительных работ», - рассказал заместитель начальника производства буровзрывных работ «Павлоградвзрывпром» ГП «НПО «ПХЗ» Андрей Челтонов.

Представитель ПХЗ отметил, что предприятие не ограничивается буровзрывными работами только на региональном уровне, работы ведутся практически по всей территории Украины.

«Взрывные работы предприятие производит на любых месторождениях твёрдых полезных ископаемых. Производим порядка 20 взрывов в месяц по всей Украине», - отметил он.

Андрей Челтонов добавил, что Павлоградский химзавод делает все возможное для того, чтобы быть конкурентоспособными и лучшими на рынке буровзрывных работ.

«Предприятия, которые заказывают наши услуги, могут заказать сразу весь комплекс работ, начиная от проектирования и заканчивая дроблением полученной горной массы. 

Кроме этого, завод осуществляет экологический мониторинг, делает замеры сейсмических колебаний. Лабораторный мониторинг производится с помощью выездных лабораторий, которые выезжают на место и проводят экспресс-исследования с последующей выдачей результатов», - добавил он.

Читайте также: Буровзрывные работы «под ключ»: Павлоградский химзавод предоставляет полный комплекс услуг для горнодобывающей отрасли

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook